Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20055

27.07.2001, 16:41

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и время учебы до начала профессиональной деятельности?

Ответы юристов

27.07.2001, 16:59

Да, время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет включается в общий трудовой стаж - ст.167 КЗоТ. А также включается в трудовой стаж подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, в средних специальных и высших учебных заведениях - ст.91 Закона "О государственных пенсиях в РФ".

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 17055379

17.03.2020, 09:32

Входит ли в северный стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Входит ли в северный стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы юристов

17.03.2020, 10:28

в соответствии с п.3.1. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включается в страховой стаж для назначения пенсии, но не входит в льготный стаж, в том числе в северный стаж.

Вопрос № 11461075

05.10.2016, 08:46

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 7 лет если ребенок родился в ноябре 1988 г,

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 7 лет если ребенок родился в ноябре 1988 г,

Ответы юристов

05.10.2016, 08:48

Нет.

05.10.2016, 08:48

Нет, только до 3 лет входит. Удачи Вам.

05.10.2016, 08:50

Нет не входит.

Вопрос № 9319942

06.01.2016, 20:20

Входит ли в педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в 1998-1999 годах.

Входит ли в педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в 1998-1999 годах.

Ответы юристов

06.01.2016, 20:21

Нет.

С февраля 1992 года не входит.

Вопрос № 226050

07.03.2005, 00:20

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Ответы юристов

07.03.2005, 10:01

Да.

ТК РФ.

" Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)".

Вопрос № 14542326

30.08.2018, 14:42

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.? год рождения детей 2003 и 2017.

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.? год рождения детей 2003 и 2017.

Ответы юристов

30.08.2018, 15:02

Да, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вопрос № 16461774

22.10.2019, 20:06

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Засчитывается ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? Дочь родилась в апреле 1992 года. Спасибо.

Ответы юристов

22.10.2019, 20:07

В вашем случае данный отпуск в трудовой стаж не засчитают.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 20:18

Если трудовая книжка заведена до ухода в декретный отпуск, то стаж непрерывный. Вы считаетесь в отпуске по месту работы с сохранением места. Стаж непрерванный до 3 х лет по уходу за ребенком.

Здесь главное слово - отпуск.

Вопрос № 6566520

12.04.2015, 22:40

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за детьми до 3 лет. Интересуюсь для расчета пенсии.

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за детьми до 3 лет. Интересуюсь для расчета пенсии.

Ответы юристов

13.04.2015, 13:26

Входит и в общий стаж, и в специальный стаж если начало пришлось до 06 октября 1992 года. После этого времени только в общий стаж.

Если будут проблемы с пенсионным фондом, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских