Восстановление исковой давности в арбитражном суде при банкротстве физического лица (КДЛ) - возможно ли это и какие шаги нужно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли восстановить срок исковой давности при банкротстве физического лица (КДЛ) в арбитражном суде.

Я подавался в реестр в ходе банкротства организации ООО которую контролировал КДЛ, но иск оставили без рассмотрения, т.к. ещё не закончилось дело о банкротстве организации ООО. Затем подавал после банкротства организации, но иск оставили без рассмотрения, т.к. в деле о банкротстве организации были доказаны признаки СО и суд отправил либо подавать на привлечение к СО КДЛ, либо через суд общей юрисдикции на саму организацию. При этом оба раза я пробовал подаваться в реестр КДЛ в деле о его банкротстве до реализации имущества.

Я привлек КДЛ к субсидиарной ответственности, в этом случае суд может восстановить мне срок и включить в реестр кредиторов КДЛ?

Кто знает на что обратить внимание, подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

Обратить давно следует обратить внимание на кого-нибудь из квалифицированных в банкротной тематике юристов и защищать свои интересы с его помощью. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да согласно позиции ВС РФ привлечение лица к субсидиарной ответственности позволяет восстановить такой срок.

Как указывается в правовой позиции в Определении Верховного Суда РФ № 304-ЭС 17-1382 (8) от 01.04.2019 года (дело № А 27-24985/2015) - «На уровне высшей судебной инстанции, действительно, выработан ряд правовых позиций, согласно которым в исключительных случаях лицо может претендовать на включение задолженности в реестр требований кредиторов юридического лица, даже несмотря на то, что требование заявлено с опозданием, то есть после закрытия указанного реестра (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве). В частности, это относится к следующим ситуациям:

- предъявление требования взыскателем по исполнительному производству, который получил уведомление от конкурсного управляющего о передаче последнему исполнительного листа в связи с окончанием исполнительного производства (часть 5 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пункт 5 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве»);

- предъявление реституционного требования кредитора к должнику-банкроту после признания недействительной сделки по специальным основаниям пункта 1 статьи 61.2 или пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве (пункт 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»);

- предъявление неуведомленным / поздно уведомленным (пункт 2 статьи 201.4 Закона о банкротстве) участником строительства требования к застройщику о включении в реестр (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 № 14452/12);

- предъявление регрессного требования гаранта к принципалу-банкроту, возникшего по правилам пункта 1 статьи 379 Гражданского кодекса Российской Федерации после закрытия реестра (определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2014 № 307-ЭС 14-100);

- предъявление цедентом после признания недействительным договора цессии требования к должнику по основному обязательству, находящемуся в банкротстве (определение от 15.06.2016 № 310-ЭС 15-50 (3));

- предъявление уполномоченным органом требований к банкроту при наличии к этому объективных препятствий, возникновение которых обусловлено необходимостью соблюдения установленных законодательством процедур выявления задолженности по обязательным платежам, обеспечения прав плательщиков обязательных платежей при их привлечении к публично-правовой ответственности (пункт 12 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016);

- предъявление в деле о банкротстве контролирующего лица требования о возмещении им вреда в порядке субсидиарной ответственности (пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве») и др.