Вопросы о переходе собственности на купленную квартиру в случае развода - правовые аспекты и возможные конфликты.

• г. Москва

Муж, состоящий в браке, купил по ДКП квартиру у дальнего родственника в 2022 году. Сейчас надвигается развод и имущество хотят поделить по брачному договору так, что эта купленная квартира останется жене. В семье имеется несовершеннолетний ребенок. Вопрос 1: поскольку вышеупомянутая квартира будет снова менять собственника, достаточно ли нотариально заверенного брачного договора для Росреестра и не возникнет ли у сторон налог 13%, т к не прошло 5 лет после смены собственника? Вопрос 2: может ли нотариально заверенный договор быть оспорен в судебном порядке одной из сторон, если да, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Так давайте всё по порядку, начнем с первого.

1) Вопрос 1: поскольку вышеупомянутая квартира будет снова менять собственника, достаточно ли нотариально заверенного брачного договора для Росреестра

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Так, в случае, если права на недвижимое имущество ранее были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРН) за одним из супругов, а брачным договором устанавливается режим раздельной собственности на данный объект иного супруга, то право собственности данного супруга подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленным действующим законодательством.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что в данном случае возникновение прав иного супруга влечет одновременно и необходимость прекращение прав того супруга, чьи права были зарегистрированы в ЕГРН. Поскольку государственная регистрация прав носит заявительный характер, это означает, что в указанной ситуации с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам. Брачный договор в указанном случае будет являться документом-основанием возникновения и прекращения прав.

Ваш подвопрос: не возникнет ли у сторон налог 13%

Если при расторжении брака одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

Если такая компенсация выплачивается супругу до расторжения брака, то налог он платить не обязан. Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Подробнее ➤

Вопрос 2: может ли нотариально заверенный договор быть оспорен в судебном порядке одной из сторон, если да, то в какие сроки?

Да может быть оспорен, одним из супругов. В течение 3 лет, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав

Надеюсь вам помог:)

Спросить
Пожаловаться

Если брачный договор можно оспорить, тогда перед разводом может лучше простое письменное мировое соглашение подписать, чтоб суд им руководствовался при разделе имущества?

Спросить
Пожаловаться

Простым письменным соглашением имущество не делят. Либо вы заключаете соглашение о разделе имущества/брачный договор, которые подлежат нотариальному удостоверению, и тогда суд не нужен. Либо вы идёте в суд, и там суд вам делит имущество.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. В 2002 году я вступила в брак и прописала мужа в своей квартире, которая была на тот момент уже приватизирована в долевую собственность (по 1/2 части) с моим сыном (на тот момент сын был несовершеннолетним и его согласие не требовалось). Право собственности на квартиру меня и моего сына также было оговорено и в брачном договоре. Сейчас брак расторгнут, бывший муж добровольно выписываться из квартиры не желает. В настоящее время мы с сыном хотели бы продать данную квартиру или разменять (так как сын уже совершеннолетний и ему требуется отдельное свое жилье), но имея прописанного в квартире выбшего члена нашей семьи сделать это не можем. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, обращаться в суд для выселения бывшего мужы должна толька я или мой сын тоже?.

Брали ипотеку в браке. Сейчас развелись. Я созаемщик. На данный момент оплачиваю ипотеку я. Могу ли я вывести мужа без его согласия из ипотеки? И может ли он вывести меня без моего согласия. К мирному решению не пришли.

Сожительствовали с 1993 г. В 2004 г,после рождения дочери приобрел квартиру в новостройке (платежные документы на моё имя), права на которую чуть позже по договору цессии передал сожительнице, которая и оформила право собственности на себя. В 2010 г, имея уже двух дочерей, поженились. В 2017 г.развелись. Есть ли шансы на получение части квартиры?

Есть ипотека на квартиру, которая была взята в браке, я являюсь заемщиком, бывшая жена созаемщик. В 2015 г. развелись, она осталась жить в квартире и оплачивала ипотеку. На сегодняшний день остаток ипотеки 500 000 руб. Бывшая жена подала в суд на выплату ей половины суммы понесенных расходов по оплате ипотеки за период 2015-2020 гг. Имеет ли право она сейчас требовать эти суммы, если ипотека не погашена?

Купила квартиру у юр.лица в ипотеку через банк, юр. лицо получил данную квартиру у застройщика в счет вложенных денежных средств на строительство дома.

Через 5 месяцев пришло письмо о том, что на мою квартиру наложен запрет на регистрационные действия Арбитражным судом потому, что застройщик объявлен банкротом и к.управляющий требует все квартиры обратно.

1) Могут ли у меня забрать мою квартиру?

2) Как снять обременение, так как я в дальнейшем планирую ее продавать?

Я приобрела квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на меня. Собираюсь выйти замуж. Будет ли муж претендовать на мою квартиру при разводе.

Мы с женой разводимся. 15 лет назад нам была выделена квартира, когда проводилась приватизация жилья, я добровольно отказался в пользу жены. Сейчас на квартиру я и не претендую. Имеет ли права моя жена после развода самостоятельно выписать меня из квартиры без моего согласия. Так как в данный момент, к сожалению, я не имею в собственности жилье, куда мог бы прописаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед выдал согласие на строительство жилого дома в метре от межи. Дом давно построен, узаконен судом, есть свидельство о праве собственности. Сейчас отношения с соседом разладились. Он стал грозиться отозвать согласие. Может ли он это сделать и не является ли это шантажом.

Мы развелись, договорились полюбовно, ее доля в квартире одна вторая перейдет ко мне, квартира находится в собственности в равных долях. Как мне оформить всю квартиру на себя в собственность.

Мы живем с мужем в его квартире он получил её как сирота в 2011 году до брака, в браке у на родилась дочь, прописаны мы тоже здесь, скажите пожалуйста при разводе мы можем поделить квартиру или претендовать хоть на какую то долю? Другого жилья не у меня не у него нет.

Мы с бывшим мужем в 2012 году взяли ипотеку. Я заёмщик, он созаемщик. У нас двое детей, у каждого по 1/4 частм. Сейчас я уехала на заработки написав заявление в банк на реструктуризацию, мой бывший муж писать заявление отказался. Скажите пожалуйста заставят ли его выплачивать этот долг? И сможет ли он претендовать на свою часть квартиры, если между нами составлено мировое соглашение, в котором прописанно, что после закрытия ипотеки, он отписывает мне свою долю в квартире в 10 дневный срок?

Я сделала постоянну регистрацию мужу с Украины. Сейчас мы разводимся. Как мне выписать его из своей квартиры и какие права он имеет.

Возникла конфликтная ситуация. Соседка не даёт разрешение построить отмостку дома. Дом граничит с её участком. Но насколько я знаю метр от дома считается тоже моей территорией. Права ли я и что делать в такой ситуации?

В браке брала потребительский кредит для первоначального взноса ипотеки (неуказывала в банке для чего пойдут кредитные деньги), муж оформил ипотеку на себя, я созаемщик, квартира в равных долях. Сейчас мы в разводе, уже как три года, 2 года я не платила свой кредит, который брала для перв. Взноса, затем взяв в другом банке кредит, чтобы погасить первый. Бывший муж всегда в разьездах, сейчас я сдаю эту квартиру и с этих денег я плачу кредит который брала для погашения первого кредита, и оплачиваю коммунальные расходы 20-30% от месячной суммы. Ипотеку оплачивает сам, бывший муж. Сейчас у меня есть ребёнок, которого Я про писала в этой квартире (я там тоже приписана). Вопрос, бывший муж может ли меня лишить права собственности квартиры? Могу ли потребовать с него первоначальный взнос, который я брала кредит, затем его же выплатила сама со штрафами взяв в другом банке кредит, чтоб погасить первый в браке кредит?

Здpaвствуйте. Меня зовут Елена. Мы с мужем прожили вместе 8 лет у нас двое не совершеннолетние дети. На данный момент нахожусь в декретном по уходу за ребёнком. В браке купили квартиру в ипотеку. Малую часть внесли как первый взнос, недавно ещё оплатили материнским капиталом, но кредит ипотека ещё осталась. С мужем вместе не живём, он даже не интересуется как дела у детей не звонит, его мама ему запрещает. Мать его хочет чтоб её сын продал квартиру у нас 1 комнатная всего 34 кв. м. Ещё у матери есть расписка, что она нам дала млн на покупку квартиры но не заверенная и там не указано, что при продаже мы ей должны отдать деньги, тем более, что часть, что она дала ушла на оплату кредита автомобиля. Скажите, как будет делиться квартира? И когда стоит разводиться до выплаты ипотеки или после погашения ипотеки?

Забыла указать. Что ипотеку мы брали 50/50. Я и дети прописаны у моей мамы. Муж в этой квартире прописан один. Как тогда будет делится квартира?

Я не пользуюсь услугами сбербанка довольно давно. Со временем забылось что карта есть, и сбербанк онлайн. По поводу карты обратится в отделение и написать заявление о закрытии. А вот со сбербанк онлайн всё сложно. Написал в банк по поводу удаления сбербанк онлайн, ответ банка;

" Вы обратились по форме обратной связи, на сайте банка с вопросом об удалении личного кабинета Сбербанк Онлайн.

Приложение возможно просто удалить через мобильную версию на телефоне.

Через Web-версию (ПК) удалить невозможно. Возможно только заблокировать. "

Как тут поступить...

Возможно ли это с точки зрения законности?

Возможно ли привлечь банк к ответственности, и настоять на удалении личных данных с сбербанк онлайн?

Заранее, Спасибо!

У меня такой вопрос. В браке с мужем была приобретена машина за наличные деньги которые дала мама, но она не взяла с мужа рассписку. В данный момент мы уже развелись. Может ли мама написать заявление в полицию чтобы как то вернуть с бывшего мужа деньги?

У меня с братом квартира досталась по наследству в равных долях, мы хотим ее продать и купить лучше, у него есть жена будет ли по закону она иметь право на эту квартиру после развода?

У нас с супругой предстоит развод. Я хочу приобрести автомобиль для работы по нецелевому кредиту до развода. Может ли супруга после фактического развода претендовать на половину автомобиля (его стоимости), поскольку фактически он будет приобретен еще в браке?

Бытовая техника была куплена на деньги с проданного наследства, в том числе и телевизор. Теперь, спустя 2 года после развода, бывшая заявила, что телевизор принадлежит ей?Права ли она. И как мне избежать конфликта с ней, когда я захочу его забрать! Все документы у меня на руках!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение