Вопросы о переходе собственности на купленную квартиру в случае развода - правовые аспекты и возможные конфликты.

• г. Москва

Муж, состоящий в браке, купил по ДКП квартиру у дальнего родственника в 2022 году. Сейчас надвигается развод и имущество хотят поделить по брачному договору так, что эта купленная квартира останется жене. В семье имеется несовершеннолетний ребенок. Вопрос 1: поскольку вышеупомянутая квартира будет снова менять собственника, достаточно ли нотариально заверенного брачного договора для Росреестра и не возникнет ли у сторон налог 13%, т к не прошло 5 лет после смены собственника? Вопрос 2: может ли нотариально заверенный договор быть оспорен в судебном порядке одной из сторон, если да, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Так давайте всё по порядку, начнем с первого.

1) Вопрос 1: поскольку вышеупомянутая квартира будет снова менять собственника, достаточно ли нотариально заверенного брачного договора для Росреестра

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Так, в случае, если права на недвижимое имущество ранее были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРН) за одним из супругов, а брачным договором устанавливается режим раздельной собственности на данный объект иного супруга, то право собственности данного супруга подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленным действующим законодательством.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что в данном случае возникновение прав иного супруга влечет одновременно и необходимость прекращение прав того супруга, чьи права были зарегистрированы в ЕГРН. Поскольку государственная регистрация прав носит заявительный характер, это означает, что в указанной ситуации с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам. Брачный договор в указанном случае будет являться документом-основанием возникновения и прекращения прав.

Ваш подвопрос: не возникнет ли у сторон налог 13%

Если при расторжении брака одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

Если такая компенсация выплачивается супругу до расторжения брака, то налог он платить не обязан. Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Подробнее ➤

Вопрос 2: может ли нотариально заверенный договор быть оспорен в судебном порядке одной из сторон, если да, то в какие сроки?

Да может быть оспорен, одним из супругов. В течение 3 лет, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав

Надеюсь вам помог:)

Если брачный договор можно оспорить, тогда перед разводом может лучше простое письменное мировое соглашение подписать, чтоб суд им руководствовался при разделе имущества?

Простым письменным соглашением имущество не делят. Либо вы заключаете соглашение о разделе имущества/брачный договор, которые подлежат нотариальному удостоверению, и тогда суд не нужен. Либо вы идёте в суд, и там суд вам делит имущество.