Горожане бьются за бесплатные справки о составе семьи, которые продает местная коммерческая организация - законно ли это?

• г. Сыктывкар

Для перерасчёта по комунальным услугам компании требуют "справку о составе семьи". Наша.

УК отказывается выдать её бесплатно. При чем это единственная компания в городе, в которой продают эти справки. Большая часть города получает бесплатно в мфц или городской администрации. В администрации ответили, что это коммерческая организация, имеют право и тарифы утверждены. На сколько это законно?

Везде пишут, что УК вообще не имеют право выдавать эти справки, и, тем более, брать за них деньги. Если одной можно, почему тогда другие компании их не выдают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вообще такая информация должна быть передана МФЦ, УК такую информацию не должны хранить. Либо просто они с вас возьмут плату и обратятся сами в МФЦ и за эту услугу возьмут деньги.

Закажите в МФЦ справку, а на УК подайте жалобу прокурору и в ГЖИ.