Как защитить свою долю в квартире, купленной в ипотеку до брака и улучшенной во время брака без надлежащего участия бывшего супруга?

• г. Москва

Черновая квартира была куплена в ипотеку мужем до заключения брака. Остаток ипотеки, ремонт, мебель и техника вложены уже в браке, при условии что бывший муж нигде не работал. Можно ли подать на долю? Или выходить с иском о компенсации стоимости всех улучшений?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если в период брака стоимость квартиры была существенно увеличена за счет совместных средств (дорогой ремонт, напримемер). Но мебель сюда не относится. Это отдельный объект для раздела.

Спросить
Пожаловаться

Квартира ок 54 кв. м. Брат, 75 лет, является собственником 3/4 квартиры, сестра, 70 лет, соответственно, владеет 1/4. Сестра объявляет о намерении продать свою долю. У брата нет денег на выкуп доли сестры. Он опасается, что доля будет продана третьему лицу. Реальны ли его опасения? Имеются ли какие-либо основания для невозможности продажи доли третьему лицу?

При разводе с супругой, по мировому соглашению, я должен оформить дарственную доли квартиры на несовершеннолетюю дочь. После того как бывшая выплатит ипотеку.

? Сможет ли бывшая продать квартиру, без моего согласия, либо по достижению 18 ти летия, если на ребенка оформлена дарственная.

В браке с мужем приобретена квартира.. доли не выделены оформлена на мужа.. у меня есть дети которые мужем не усыновлены.. хочу чтобы моя доля осталась моим детям.. как это сделать и в случае внезапной нашей с мужем смерти кто наследует Анну квартиру если не будет завещания.

У меня такая ситуация, у любовницы мужа родился ребёнок. Муж не признал отцовство. У нас с мужем 1 ребёнок. Совместно нажитого имущества нет. У мужа доля в квартире его матери, и он хотел, чтобы эта доля осталась моему ребёнку, поскольку у ребёнка любовницы уже есть недвижимость. Но может случится так, что любовница потребует установления отцовства, алименты. Может ли её ребёнок претендовать на долю квартиры мужа? Или как можно сделать, чтобы не претендовал, и доля квартиры отошла моему ребёнку, как хочет отец?

Квартира была куплена в браке по военной ипотеке в 2013 г. При разводе с бывшим мужем была договоренность, что квартиру он перепишет на детей, поэтому её и не делила. Сейчас бывший в новом браке, и планирует квартиру продать, и брать в ипотеку бОльшей площади. Но уверена, что детям доли выделяться не будут. Могу ли я наложить запрет на продажу квартиры?

Договор КП составлен был только на его имя. Но при военной ипотеке, в списке обязательных документов было нотариальное согласие супруги на покупку.

У меня следующий вопрос. Коммунальная трехкомнатная квартира, одна комната в собственности у мужчины (инвалид 3 группы) и его 12-летнего ребенка. В собственности менее 3 х лет. Мужчина остался без работы, получает пенсию по инвалидности, имеет непогашенную задолженность более 1 млн. руб, платить теперь не в состоянии. Сумма растет, банк в суд пока не подает.

Свою долю завещал своему ребенку.

Имеет ли смысл вместо завещания подарить свою долю ребенку, чтобы полученная в наследство доля не могла пойти в зачет долга банку в случае смерти заемщика?

В каких ситуациях несовершеннолетние или уже совершеннолетние дети становятся наследниками долга?

Официально мужчина не женат. Другого жилья в собственности не имеет, то есть это его единственное жилье. Земельного участка и т.п. так же нет.

Что-то в этом случае можно предпринять. Чтобы долг не перешёл ребенка или чтобы не пришлось наследованной долей гасить долги?

Спасибо за ответы.

Квартира была куплена в ипотеку с материнским капиталом во время брака. Месяц назад ипотеку полностью самостоятельно закрыла. С мужем разведена более двух лет. Сейчас бывший муж подаёт на банкротство. Можно ли через суд, чтобы бывший муж отказался от своей доли в пользу детей? Он не против отказаться. Не пойдёт ли в этом случае квартиру на торги из за его долгов? Другого жилья у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если вдруг с мужем что-то случится, А у нас квартира куплена мы вложили мат капитал, его дети от первого брака не могут претендовать на эту долю?

Проживала с мужем в квартире со свекровью. Общий ребенок прописан в этой квартире. Разошлись. Свекровь умерла. .свою долю завещала внуку. Мальчику 15 лет. мой бывший муж пьет за квартиру не платит. Живем отдельно. ПЕРЕЖИВАЮ что продаст часть кому нибудь. Можно ли это сделать и выписать ребенка без нашего согласия? Так же у него есть большой долг по алиментам который растет он не платит не работает. Можно ли обратится к приставам чтоб наложили арест на квартиру чтоб не продал. Что и как сделать в такой ситуации чтоб не остаться ни с чем.

Квартира находится в частной собственности у сына и внука (они и прописаны в ней). бывшая жена сына пытается отнять долю внука (своего сына). можно ли как-то этого изежать - расприватизацией квартиры без согласия бывшей жены сына или каим-либо другим способом? Заранее спасибо за ответ.

Я вместе с сыном (ему 11 лет) имею в равных долях документы о приватизации квартиры. Могу ли я разделить лицевой счёт, сдать в найм свою долю, заложить свою долю, продать свою долю? В квартире прописанны только я и сын. С ним проживает его мама, я же живу в другом городе.

У нас с мужем квартира в ипотеке, он заемщик, а я созаемщик, можно ли его долю подарить или каким-то образом перевести на меня, чтобы его родственники не имели ни каких прав на данную квартиру в случае его кончины.

В 2-комнатной квартире 2 равных доли (ребенок 6 лет, факт дарения ему 1/2 от дедушки и женщина 42 лет). Подскажите, может ли быть продажа 1/2 доли посторонним лицам. Как застрахован ребенок?

У меня долевая квартира с моей сестрой. Долевое владение оформилось после заключения моего брака. Сейчас разводимся с женой. Может ли жена (она не прописана в квартире и не имеет доли) потребовать долю в квартире на моего несовершеннолетнего ребенка?

У меня долги по кредитам на общую сумму 1 600 000 рублей. Имеется 1/4 доля в квартире матери и ипотечная квартира, в которой я проживаю со своей семьёй. Платежи по ипотеке произвожу вовремя, без просрочек. Ипотеку еще 16 лет платить. Пристав наложил арест на долю в материнской квартире, сказал что будут реализовывать. Может ли он это сделать? И какая практика при такой ситуации? Формально ведь я не являюсь еще полноправным владельцем ипотечной квартиры, значит доля в квартире матери единственное жилье, при чем квартира матери 54 кв. м.

Мы владеем квартирой с сыновьями по 1/3. У сына кредиты и он за границей, есть просрочки по кредитам, уже большие, общий долг по кредитам порядка 1 млн.. Если сын подарит мне долю, защитит это ее от приставов? Уточнение: эта квартира наследная, в другом городе, не единственное жилье, и проживаем мы в другой общей квартире.

У меня опекаемый ребенок, ему 10 лет, у него есть доля 5/24 в квартире, но она находится в аварийном состоянии, родственники собрались ее продать, как быть? Мы с ребенком проживаем в Челябинской области, а квартира находится в Саратовской области.

Мои дети (несовершеннолетние) имеют доли в квартире,2 по 1/3,Есть ещё взрослый собственник. Детям подарили доли, и больше мы к ней не имеет отношения, не прописаны, не проживаем. Прописаны родственники взрослого собственника. Итог они не оплачивали капремонт с 2016 г, сейчас арестовали мои все счета, за этот долг. Вопрос как что можно сделать, чтобы не оплачивать долг за несовершеннолетних детей и чужого (взрослого) третьего собственника? Заранее спасибо!

У меня есть брат, его опекун продали с дочкой свою квартиру, а у брата имеется 1/4 доля в 3-х комнатной квартире, опека дала разрешение прописаться опекуну и его дочери которой 30 лет на долю брата, дом аварийный идёт под расселение, в квартире 4 СОБСТВЕНИКА моя дочь 9 лет, моя бабушка, тётя и братик ему 16 лет, опекун брата и его дочь хотят когда дадут квартиру продать и якобы поделить на 2 части ей и бабушки, а моя дочь куда и тётя? Могу ли взять деньгами долю дочери? У меня есть квартира 1-комнатная получала как сирота и 2 мат. Капитала, добавить все деньги и купить квартиру побольше? И вообще не понимаю как дали разрешение на регистрацию опекуна и его дочери, ну ладно опекуна, а дочь каким боком?

Квартира наследная, владеем ею по 1/3-мать и сын 1 и Сын 2. У матери есть доверенность от сыновей распоряжаться квартирой, в том числе продавать. Может ли мать по этой доверенности продать долю сына 1 себе, или продать по этой доверенности долю сына 1 другому сыну 2. Суть - уберечь долю сына 1 от приставов. Сын 1 за границей. До приставов ещё не дошло, но на подходе, так как большие просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение