Как защитить свою долю в квартире, купленной в ипотеку до брака и улучшенной во время брака без надлежащего участия бывшего супруга?

• г. Москва

Черновая квартира была куплена в ипотеку мужем до заключения брака. Остаток ипотеки, ремонт, мебель и техника вложены уже в браке, при условии что бывший муж нигде не работал. Можно ли подать на долю? Или выходить с иском о компенсации стоимости всех улучшений?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если в период брака стоимость квартиры была существенно увеличена за счет совместных средств (дорогой ремонт, напримемер). Но мебель сюда не относится. Это отдельный объект для раздела.