Будет ли эта расписка являться основанием для суда (в случае подачи иска моей бывшей женой на алименты)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №200555

1. Я с женой в разводе 6 лет. Моей дочери от этого брака 12 лет. Все это время я платил алименты неофициально. В данное время хочу сделать единовременную выплату и получить от бывшей жены расписку о том, что она не будет иметь ко мне материальных претензий. Будет ли эта расписка являться основанием для суда (в случае подачи иска моей бывшей женой на алименты) для освобождения меня от алиментов.

2. Нужен ли мой паспорт для оформления гражданства России дочери, если мы с женой в разводе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.11.2004, 01:08

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ Вы и Ваша бывшая супруга вправе заключить соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Размер алиментов, получаемых несовершеннолетним по соглашению об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ). Вы имеете право по соглашению выплатить алименты в том числе и в твердой денежной сумме единовременно. При наличии такого соглашения никакая расписка Вам не потребуется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Армавир

Отдельная долговая расписка

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Юрист г. Пермь
24.08.2013, 21:00

Андрей, если эту расписку писала Ваша жена собственноручно, то Вы не докажете, что она липовая. Единственная возможность - оспаривать время написания этой расписки: ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения даты составления документа. Если будет установлено, что расписка написана сейчас, то Вы будет доказательством того, что никакого долга не было.

Кстати, за фальсификацию документов установлена уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.08.2013, 21:04

Заявите суду, что доказательство фальсифицировано и просите назначить судебную техническую экспертизу на давность составления документа. Если расписка по дате написана давно, а если недавно, то представьте расписку своему родственнику на 150 тыр.

Вам помог ответ?ДаНет

Информирование приставов о факте оплаты алиментов

Я оплачиваю алименты по расписке написанной бывшей женой, в расписке указывается что она получила алименты от меня за такой период (каждый месяц пишет мне расписку) прописью сумму, притензий не имеет. Фамилия и роспись. Нет в ней паспортных данных и данных о ребенке. Сыну уже 17 лет. все расписки за все это время у меня есть, будут они доказывать факт оплаты алиментов судебного пристава и в суде?

Юрист г. Барнаул
19.08.2020, 18:11

Конечно, расписки имеют значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Будут ли расписки являться основанием факта выплаты алиментов или с меня будут по исполнительному листу взыскивать все заново,

Алименты бывшей гражданской супруге платил под стандартную расписку. Ребенок усыновлен и носит мою фамилию. Хочет подать в суд на взыскание алиментов. Будут ли расписки являться основанием факта выплаты алиментов или с меня будут по исполнительному листу взыскивать все заново, а "расписочные" алименты не будут учтены судом?

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:20

Будут, если из их текста ясно, что это средства на содержание ребенка. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ситуация такая: я второй год в официальном разводе с женой, добровольно выплачиваю ей алименты,

Ситуация такая: я второй год в официальном разводе с женой, добровольно выплачиваю ей алименты, оговоренную сумму (33 % от моей зарплаты на двух несовершеннолетних детей) Если я с бывшей жены возьму расписку о том что за 2013 год алименты выплачены и претензий в финансовом плане она ко мне не имеет, в суде эта расписка будет иметь силу если она подаст официально на алименты? Чеки по переводу денег с карты на карту у меня сохранены.

Юрист #1526963
Юрист г. Усть-Джегута
25.03.2014, 13:25

конечно! тем более если у вас сохраниись все чеки! тем более, что суд взыскивает алименты с момента обращения в суд, так что за прошедшее время вас никто не заставит платить повторно

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли эта расписка считаться документом о выплате алиментов?

В разводе уже 6 лет, алименты бывший муж ни копейки не платил за это время. Официально он не где не работает. Сейчас он дает ребенку небольшие деньги и просит за них расписку. Будет ли эта расписка считаться документом о выплате алиментов?

Адвокат г. Пермь
01.09.2014, 12:35

нет, алиментам это считаться не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.09.2014, 12:50

расписку не пишите;

обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - тогда супруг обязан будет выплачивать алименты по среднемесячной заработной плате по региону - если не выплачивает, вы можете написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли оспорить выплату алиментов в моей ситуации?

Будет ли законна расписка (если да - то как она должна быть составлена?) бывшей жены на оговоренную с ней сумму (= моей половине дома), взамен я отписываю свою половину дома дарственной. Будет ли эта расписка моей гарантией, что она не станет подавать на алименты в течение оговоренного времени (сумма расписки будет ровняться трем годам выплаты алиментов). Т.е. в случае если она подаст на алименты, не сможет ли она оспорить свою расписку? Мы с ней хотим сэкономить деньги, не оформляя соглашение (где моя доля уходит в счет уплаты части алиментов - сроком в 3 года), а лишь подписав дарственную с моей стороны и гарантией надежности для меня - распиской с ее стороны.

Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Пермь
04.11.2013, 17:11

никакой силы такая расписка иметь не будет

можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2013, 17:11

заключите нотариальное соглашение в вашей ситуации.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
04.11.2013, 17:47

Андрей! В вашем случае экономия обернется Вам боком. И долю подарите, и алименты впоследствии взыщет. Расписке никакой силы иметь не будет. Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли мне оформлять соглашения о разделе имущества у нотариуса?

Мы с женой официально разведены. В браке было приобретено: автомобиль, бытовая техника. Машина реализована (часть суммы фиксированной будет передано бывшей жене) по бытовой технике договорились с бывшей женой о выплате ей фиксированной суммы. Необходимо ли мне оформлять соглашения о разделе имущества у нотариуса? Жена настаивает на расписке о получении денег. Является ли расписка от бывшей жены основанием для меня раздела имущества и отсутствия материальных претензий, если она к примеру вдруг захочет подать в суд 1 или 2 месяца (после получения денежных средств) на раздел имущества.

Юрист г. Брянск
04.10.2011, 14:12

Уважаемый Алексей.

Рекомендую Вам, для избежания в дальнейшем возможных проблем оформить это все соглашением о разделе имущества у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2011, 14:15

Соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено. но это вовсе не обязательно. В соглашении перечислите кому какое имущество переходит и и кому подлежит компенсация и в каком размере. К соглашению можете составить акт приема-передачи денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2011, 14:22

Алексей, все же лучше заверьте данное соглашение у нотариуса, так будет намного проще, если вдруг жена "передумает".

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 15:08

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И, если Да, то как грамотно составить текст такой расписки?

Отец ребенка платил алименты недобросовестно: редко и маленькими суммами. С ребенком не встречался и никакого участия в его жизни не принимал. Хочу получить от него расписку о том, что претензий по алиментам в отношении ребенка в будущем он иметь не будет. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу? И, если Да, то как грамотно составить текст такой расписки?

Адвокат г. Комсомольск-на-Амуре
07.04.2014, 03:32

Добрый день.

Все соглашения по алиментным обязательствам необходимо заключать нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или лучше написать в расписке, что я ему все вернула?

Когда были в браке, взяли с мужем кредит на покупку авто, кредит на мое имя, а поручитель - отец мужа. После развода договорились, что авто остается у него, а он платит. Прошло какое-то время и муж перестал платить, стал платить его отец как поручитель. В кредитном договоре есть пункт, что поручитель имеет право через суд получить с меня все, что он выплатил. Если поручитель мне напишет расписку, что он не имеет ко мне претензий по выплате кредита, а потом все-таки решит подать на меня в суд, будет ли такая расписка иметь силу для моей защиты? Или лучше написать в расписке, что я ему все вернула?

Юрист г. Москва
13.07.2012, 15:03

Добрый день, Анна!

На мой взгляд лучше взять с поручителя расписку, что он у вас деньги взял. Если он вам предъявляет претензии, то вы ему на основании расписки сможете предъявить встерчные. Хоть какая-то гарантия у вас будет.

С уважением, Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли такая расписка, составленная от руки, с указанием паспортных данных иметь юридическую силу в суде?!

Я расстался с женой. Хочу передать ей оговоренную сумму денег и получить расписку о том, что она из получила и больше не имеет ко мне материальных и имущественных претензий. Будет ли такая расписка, составленная от руки, с указанием паспортных данных иметь юридическую силу в суде?!

Юрист г. Москва
06.10.2014, 09:33

Дмитрий, данная расписка будет иметь юридическую силу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.10.2014, 09:34

Да конечно буде иметь силу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2014, 10:30

Лучше составьте соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (по закону этого достаточно, нотариус исключительно по желанию сторон). В данном соглашении проговорите все вопросы, в т.ч. и имущественные интересы супругов, включая отсутствие дальнейших претензий при выполнении Вами определенных условий. Это куда надежнее, чем простая расписка в произвольной форме, содержание которой наверняка не будет позволять установить подлинную суть правоотношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение