Повышение платы за содержание жилья после открытого конкурса на управляющую организацию - Как проверить правильность установки тарифа?

• г. Белгород

Проведена процедура открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирного дома. В данном конкурсе был только один претендент - это действующая УК. В результате повысили плату за содержание жилья на 40 %. При этом в соседних аналогичных домах, которыми управляет та же УК плата на 20 % оказалась меньше, чем в нашем доме. Как проверить правильность установки тарифа рассчитанный организаторами конкурса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Данный тариф должен быть утвержден общим собранием собственников. Либо вы его согласовали вместе с договором по управлению вашим домом, не вникая в детали.

"Открытый конкурс" - вы имеете в виду, что вам Администрация города назначила временную УК или вы все же сами ее выбрали на собрании?

Обратитесь за разъяснениями по расчету тарифа к организаторам конкурса. При несогласии с расчетом можно обжаловать результаты конкурса в суде.

Действующая УК отказалась от управления. Орган местного самоуправления провел открытый конкурс по отбору УК для управления многоквартирным домом. Претендент был только один. Действующая УК. Она и выиграла конкурс.