Допустима ли видеосьёмка в детской раздевалке?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана. Конечно же, не допустима. Ни в детской, ни во взрослой. Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Также, предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ) за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Применимо к несовершеннолетним, в обязательном порядке также необходимо получение согласия на видеозапись от родителей ребенка. По смыслу ст. 64 СК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей, выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени значимые действия.

Если камера установлена согласовано, по нарушений как таковых нет Или долго доказывать придётся что они есть.