Как ограничить бывшего мужа в общении с ребенком.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2005616

После развода с бывшим мужем он подал иск на установление места жительства ребенка с отцом. Я подала встречный иск об установлении места жительства ребенка со мной. Суд удовлетворил мой иск, бывшему мужу отказал. Также бывшему мужу судом назначена выплата алиментов ребенку, исполнительный лист передан судебным приставам. Но алиментов бывший супруг не выплачивает. В настоящее время мы с ребенком проживаем в Украине (ребенок все еще прописан по месту жительства БМ). БМ, не пытаясь установить контакт и договориться, заявляет, что подаст в суд на определение порядка общения с ребенком.

1. Каков порядок обращения БМ в суд в нашем случае? Он сможет подать иск по месту прописки ребенка (то есть в своем городе)? Если да, то как я узнаю об этом? Могу ли я ходатайствовать о перенесении дела в суд по адресу моей прописки?

2. Могу ли я ограничить это общение (только в моем присутствии) на том основании, что БМ в последний раз видел ребенка больше года назад? Ребенок маленький, 2,5 года, девочка. Живет вместе со мной и моим будущим мужем, считает его папой. Т.е. общение с биологическим отцом будет для нее стрессом.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.11.2012, 14:18

1. Иск подается по вашему месту жителсьтва, а не ребенка. Или по последнему известному вашему месту жительства в РФ, если вы гражданка Украины.

2. можете просить суд, доказывая свою позицию - обычно заключение психологов и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2005753

Как Вы считаете, если БМ подает иск о порядке общения с ребенком, настаивая на своих правах родителя, можно ли подать встречный иск, напоминающий об обязанностях?

То есть не отказывая в общении с ребенком, просить суд обязать "папу" наравне со мной участвовать в духовном воспитании и материальном содержании ребенка:

- платить за садик и няню

- оплачивать кружки по английскому и танцам

- оплачивать бассейн

- покупать одежду (одевать маленького ребенка нынче дорого и невыгодно, так как быстро вырастает из одежды)

- помогать с питанием

- проходить вместе со мной и моим будущим мужем, т.е. отчимом ребенка, работу с психологом, чтобы создать ребенку максимально комфортные психологические условия в сложившейся ситуации (если предварительно я обращусь за этим в орган опеки и он одобрит психолога).

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
09.11.2012, 15:14

Вы вправе взыскать алименты. Если у отца одно место работы, то 1/4 от дохода (но кажется в первом вопросе вы указали, что уже взысканы). Дополнительные расходы на ребенка у нас взыскиваются в исключительных случаях. К сожалению, по законам РФ на кружки, няню и т.п., не получится. Не помню - вы на Украине сейчас или нет, если да, вы гражданка Украины и ребенок также. консультируйтесь там. Там по алиментам лучше условия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2005784

Татьяна, спасибо за ответ!

К сожалению, мы с ребенком граждане РФ (однако я имею право на льготное получение укр. гражданства). Если я получу укр. гражданство, это даст мне какие-то преимущества? Или если только ребенок получит укр. гражданство также вместе со мной?

Неужели по законам получается, что теперь отец имеет только права (общаться с ребенком). А у меня как у матери - обязанности?

И суд, и закон мне могут помочь теперь только алиментами (копейки сущие), которые БМ успешно не платит?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как информировать судью о предложенном нашем порядке общения?

Бывший муж подал исковое заявление в суд об установлении порядка общения. Меня не устраивает предложенный порядок общения. Как информировать судью о предложенном нашем порядке общения? Подать встречный иск к бывшему мужу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 19:02

Вы можете подать свои возражения на исковое заявление, а можете обратиться в суд с встречным иском, в котором можете просить установить суд такой порядок общения отца с ребенком, который, по Вашему мнению, соответствует интересам ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 19:03

Встречный иск ни к чему. Если вопрос только в порядке общения с ребенком - Вы вправе представить в суд мотивированные возражения по заявленным исковым требованиям в порядке ст. 35 ГПК РФ, где, среди прочего, указать предлагаемый Вами график общения истца с ребенком, с учетом интересов сторон и ребенка. Окончательный график в любом случае установит судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 20:06

предложите письменно свой вариант порядка общения - с датами, временем, желательно еще мотивировать с подтверждающими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И что можно сделать если он не будет этот порядок исполнять-можно ли ограничить общение?

С бывшем мужем в разводе 2 года, он проживает в другом регионе. Дочке 6,5 лет, за 2 года он видел ребенка два раза по 2-3 часа, на определения места жительства ребенка и порядок общения не подавали, но я и не препятствовала общению. БМ всегда находит повод и причину что бы не приехать, может не звонить по полгода и больше. Алименты платит не регулярно только после моего напоминания судебным приставам об исполнительном листе. Ребенок после встречь (было всего две) очень переживает, не спит ночами, становится беспокойной, плачет без повода. Скажите каково может быть решение суда если я подам на установление порядка общения отца с ребенком. И что можно сделать если он не будет этот порядок исполнять-можно ли ограничить общение?

Адвокат г. Краснодар
06.08.2013, 08:23

Зачем вам обращаться с заявлением о порядке общения с ребёнком - ребёнок и так проживает с вами. А заявление в интересах отца от вас не примут - с таким заявленим он вправе обратиться лично.

Если вы не хотите, чтобы ребенок общался с отцом - обратитесь в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Переезд в другой город с ребенком на ПМЖ, бывший муж против.

У меня следующая ситуация. В разводе с бывшим мужем 8 лет. Есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. Хочу переехать с гражданским мужем на ПМЖ с ребенком в Москву. Ребенок прописан в моей квартире в моем родном городе (в том же городе и проживает бывший муж) Бывший муж против. Место проживания ребенком судом не было определено. Только назначена выплата алиментов мне, так как ребенок проживал все время со мной. Может ли муж как либо препятствовать переезду сына со мной в другой город? Если он подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним играет ли роль то что в Москве у нас арендованное жилье? В каком случае суд может определить оставить сына с ним? К чему быть готовой?

Адвокат г. Москва
04.12.2019, 21:24

Суд будет учитывать не только обеспеченность жильем, но и психологическую привязанность ребенка, а так же заключение опеки, которое не факт, что поддержит Вас, так как смена круга общения (школа и т.п.) ребенку явно не на пользу. А так, надо исходить из обстоятельств. Когда соответствующий иск поступит - обращайтесь к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я оставить ее иск без движения, или необходимо подавать встречный иск.

Поясните, бывшая супруга подала иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и порядка общения с ребенком. В настоящее время ребенок зарегистрирован по месту моей регистрации в другом городе, но проживает после развода с матерью, видеться с ребенком мне разрешает о чем я обращался в органы опеки. В своем заявлении истец просит ограничить мое время с ребенком только каждым воскресением с 9 до 12, при этом на каком основании и свои доводы в иске не излагает. Зачем ей это надо не понятно, хотя видимо просто хочет выписать ребенка с моей жилплощади и прописать к себе. Могу ли я оставить ее иск без движения, или необходимо подавать встречный иск.

Адвокат г. Печора
04.04.2014, 19:22

Иск без движения может оставить только суд. Не обязательно подавать встречный иск, достаточно грамотно защищаться в суде при рассмотрении её иска, требуйте чтобы истец обосновала свои требования. Если хотите затянуть процесс - обращайтесь за юридической помощью к юристу или адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2014, 19:23

Александр,оставить иск без движения может только суд при наличии недостатков процессуального характера. Вам надо добиваться отказа в удовлетворении заявленных требований. Для профессиональной защиты интересов в суде привлекайте к делу юриста. Звоните - работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой бывший супруг через год после установления отцовства подал в суд, об установлении время общения с ребенком.

Мой бывший супруг через год после установления отцовства подал в суд, об установлении время общения с ребенком. Алименты установленные судом он не выплачивает, и за год ребенка не посещал. Ребенку 1 год и 7 мес. она его совсем не помнит и боится, какое решение может принять суд.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 13:45

Суд может принять только одно решение - об определении порядка общения с ребенком. Вопрос только в том, каков будет указанный порядок. Это зависит от Вашей подготовки к судебному разбирательству. Советую Вам составить письменные возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
16.04.2014, 17:31

Несколько не правильно поставлен вопрос. На основании ст. 66 Семейного кодекса он как отец имеет полное право на общение со своим ребенком. Поэтому суд будет только определять сам порядок общения, т.е. решит когда, где и на протяжении какого времени отец будет видеть ребенка. Другой вопрос, что при определении порядка суд учтет изложенные Вами обстоятельства. Обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите если ребенок маленький могу ли я подать все эти иски по месту своей ...

Хочу подать исковое заявление на алименты в отсутствие брака (ребенку 3 с половиной года), также хочу подать исковое заявление на определение места жительства ребенка и порядок общения с ребенком, ребенок проживает у меня, но с его отцом возникают конфликты по поводу общения с ребенком и он угрожает забрать сына, поэтому хочу определить все в судебном порядке. Подскажите если ребенок маленький могу ли я подать все эти иски по месту своей прописки или нужно подавать по месту прописки ответчика то есть отца ребенка, прописаны мы в разных районах одного края?

Адвокат г. Москва
12.05.2015, 12:44

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.Нужна помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

Мы с мужем в разводе. Судом место жительства ребенка определено с отцом в другом городе. Он препятствует мне в общении с ребенком. Судом не установлены место, дни, время общения. Судебный пристав рекомендовала подать заявление в суд на определение времени для общения. Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
03.02.2013, 08:56

Без судебного решения Вы свою проблему не решите. Время, место, дни недели должны быть определены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2013, 10:36

Людмила, без наличия судебного акта его нельзя исполнить в принудительном порядке. Да, формально Вы право имеете, но никто, ни пристав ни кто другой - не будет Вам помогать в реализации своих прав, пока нет судебного акта. Имеете право - ну и имейте его дальше. Согласен отец ребенка давать Вам его общаться - значит это право будет реализовано в реальности, не будет давать - и до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я перенести дело в город где, временно зарегистрирован мой ребенок по месту проживания?

Очень нужен ваш совет. После развода я с ребенком переехала в другой город. Бывший супруг подал иск по определению общения с ребенком утверждая, что его общение с ребенком ограничиваю. Хотя он часто приезжает и с ребенком видится часто. Делопроизводство проходит в городе, где он проживает, тк ребенок прописан там. Могу ли я перенести дело в город где, временно зарегистрирован мой ребенок по месту проживания? Бывший супруг настроен агрессивно и собирается подавать иск с просьбой определить постоянное место проживания ребенка (6 лет) с ним. Что предпринять мне, чтобы суд оставил ребенка со мной?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
14.05.2015, 12:39

Суды как правило оставляет детей с матерью. Суд определит порядок общения с ребенком и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.05.2015, 12:40

на счет постоянного места жительства даже суд не вынесет такого решения. сможете перезвонить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
14.05.2015, 14:31

Какие шаги предпринять в данном конкретном случае и что будет являться значимым для суда поможет определить адвокат - это его работа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Ребенок проживает со мной (матерью)?

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Адвокат г. Москва
12.06.2014, 00:37

Добрый вечер!

Общение между родителем и ребенком естественно предполагает физическую возможность обоих. Болезнь ребенка временно исключает возможность такого общения. Поэтому Ваши действия не могут быть расценены как препятствование общению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2014, 00:42

Здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации, но...

Сколько лет ребенку, какая связь между ребенком и отцом - это очень важно. Препятствовать общению ребенка с отцом ссылаясь на на то, что местом общения определено место жительство отца, а ребенок по болезни не может туда поехать может нанести моральный вред ребенку. Этим Вы нарушаете его, охраняемые законом права. Да и отец ребенка может оспорить Ваши действия. Может Вам лучше подумать как выстраивать отношения с отцом ребенка в новых условиях, когда вы уже не муж и жена.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько законно такое решение?

Бывшая жена подала иск об установлении порядка моего общения с ребенком. Ребенок проживает с ней, но решения суда о том, с кем из родителей он должен проживать, не было. Я подал встречный иск об определении места жительства ребенка со мной. На заседании судья оставила мой встречный иск без рассмотрения по причине преждевременности его подачи, поскольку органы опеки не исследовали мои жилищные условия. Насколько законно такое решение?

Юрист г. Москва
28.01.2020, 22:22

Добрый вечер, не могу точно ответить на Ваш вопрос, так как оснований для оставления Вашего встречного иска без рассмотрения вроде бы нет. Возможно, суд отказал в принятии встречного искового заявления? Или дело уже было рассмотрено по существу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2020, 01:22

Дмитрий, если судья указала именно такую причину, то это нарушение закона. Таких оснований в ГПК РФ нет. Отсутствие исследований жилищных условий не является препятствием. Его можно провести в ходе рассмотрения дела.

Можно подать частную жалобу в вышестоящий суд. И вообще рекомендовал бы проверить все остальные действия судьи на соответствие закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
29.01.2020, 15:26

Надо смотреть решение суда по этому поводу, так как причины могут быть самыми разными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2020, 15:44

Не законно, так как такое обследование проводится именно по поручению суда и раньше иска ВЫ его никак не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение