Упавший цветок - наша вина или ответственность соседей?

• г. Москва

Случайно уронили из окна цветок, когда открывали на проветривание. Он упал прямо на соседскую машину, потрескалось лобовое, больше ничего. Это наша вина, если эта машина стоит не на парковке, а на газоне под домом?

Ответы на вопрос (3):

Скажу вам как к этому отнесется суд - это два разных события. То, что вы нанесли ущерб чужому имуществу - один инцидент. То, что сосед нарушает правила парковки - другой. Рассматривать их в совокупности судья не станет. Даже если найдется такой уникум, то вас он обяжет компенсировать расходы на ремонт авто, а соседу назначит штраф за парковку на газоне. Вы от ответственности в любом случае не уйдете. Поэтому придумайте что-то другое, выход есть.

Доброе утро,

Определенная вина у вас имеется, но в любом случае вам повезло, ведь не будь машины под окном, горшок мог упасть и на проходящего человека...

Ваша вина, что цветки с окон летают.

В общем возмещать Вам ущерб, но тут можно поставить вопрос о том, что им допущена грубая неосторожность, нарушение закона, что содействовало произошедшему.