Объект недвижимости с кадастровым номером 63:09:0101169:601 включен в перечень на 2021 год - налог на квартиру вырос в несколько раз для одного из собственников в Тольятти.

• г. Самара

Я, совместно с женой и двумя несовершеннолетними детьми, проживаю с мая 2020 г. в квартире, расположенной в четырёх этажном одноподъездном доме (63:09:0101169:601) по адресу: г. Тольятти ул. Маршала Жукова 24..

Квартира принадлежит только мне и жене на правах общей совместной собственности.. первый этаж дома занят офисными помещениями.. на втором этаже расположены квартиры (всего их 12,т.е. 12 обособленных самостоятельных собственников-владельцев).. каждая квартира площадью от 225 до 300 кв. м. и имеют три уровня.. дом - не таунхаус, поскольку земли в собственности, мы не имеем.. естественно, что каждая квартира имеет регистрационный номер в ЕГРН.. моя квартира #6 (63:09:0101169:3480).. На момент отчётности за 2021 г. кадастровая стоимость моей квартиры (227 кв. м), согласно уведомления налогового органа, составляет (5.740 130.64 р.).. за всё время моего проживания в ней, кадастровая стоимость каких-либо существенных изменений не претерпела, таким образом, имущественный налог с коэффициентом 0,1%, я и жена выплачивали по 3.362 р. в год каждый!.

Мы жили!. Всё было хорошо!. Но! Вдруг!

Два месяца назад, нам стало известно, что объект недвижимого имущества с кадастровым номером 63:09:0101169:601 включен в перечень на 2021 г. Приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 19.10.2020 #2014 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год"-#п/п 8411.

Поскольку здание с кадастровым номером 63:09:0101169:601 включено в перечень на 2021 год, то и помещение с кадастровым номером 63:09:0101169:3480, входящее в состав здания подлежит налогообложению по ставке, установленной нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пунктом 2 ст. 406 НК РФ.

Решением думы городского округа Тольятти Самарской области от 12.11.2014 #510 "О налоге на физических лиц на территории городского округа Тольятти" ставка налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включённых в Перечень, на 2021 г. установлена в размере 2%.

Таким образом, налог на квартиру составил 57.401 р. на каждого из собственников (57.401*2=114.802 р.!).

В областном налоговом органе пояснили, что действуют в рамках закона и никаких ошибок нет, платите!.

На сегодняшний день налог нами не оплачен.. и с 01.12.22 г. ещё и стали начисляться пени!.

Самое интересное, возвращаясь к остальным 11 собственникам жилых помещений, что всем им коэффициент, как был 0.1%, так и остался!. Как пояснили в налоговом органе, якобы до них ещё очередь не дошла, и для них эта участь ещё впереди, т.е. в следующем отчётном периоде.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с заявлением об исключении объекта из Перечня. Обращаться нужно в Министерство имущественных отношений, которое устанавливает Перечень. Основание - Ваше помещение является жилым и не подпадает под критерии, по которым имущество входит в Перечень.

При исключении-налог пересчитают.