Объект недвижимости с кадастровым номером 63:09:0101169:601 включен в перечень на 2021 год - налог на квартиру вырос в несколько раз для одного из собственников в Тольятти.

• г. Самара

Я, совместно с женой и двумя несовершеннолетними детьми, проживаю с мая 2020 г. в квартире, расположенной в четырёх этажном одноподъездном доме (63:09:0101169:601) по адресу: г. Тольятти ул. Маршала Жукова 24..

Квартира принадлежит только мне и жене на правах общей совместной собственности.. первый этаж дома занят офисными помещениями.. на втором этаже расположены квартиры (всего их 12,т.е. 12 обособленных самостоятельных собственников-владельцев).. каждая квартира площадью от 225 до 300 кв. м. и имеют три уровня.. дом - не таунхаус, поскольку земли в собственности, мы не имеем.. естественно, что каждая квартира имеет регистрационный номер в ЕГРН.. моя квартира #6 (63:09:0101169:3480).. На момент отчётности за 2021 г. кадастровая стоимость моей квартиры (227 кв. м), согласно уведомления налогового органа, составляет (5.740 130.64 р.).. за всё время моего проживания в ней, кадастровая стоимость каких-либо существенных изменений не претерпела, таким образом, имущественный налог с коэффициентом 0,1%, я и жена выплачивали по 3.362 р. в год каждый!.

Мы жили!. Всё было хорошо!. Но! Вдруг!

Два месяца назад, нам стало известно, что объект недвижимого имущества с кадастровым номером 63:09:0101169:601 включен в перечень на 2021 г. Приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 19.10.2020 #2014 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год"-#п/п 8411.

Поскольку здание с кадастровым номером 63:09:0101169:601 включено в перечень на 2021 год, то и помещение с кадастровым номером 63:09:0101169:3480, входящее в состав здания подлежит налогообложению по ставке, установленной нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пунктом 2 ст. 406 НК РФ.

Решением думы городского округа Тольятти Самарской области от 12.11.2014 #510 "О налоге на физических лиц на территории городского округа Тольятти" ставка налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включённых в Перечень, на 2021 г. установлена в размере 2%.

Таким образом, налог на квартиру составил 57.401 р. на каждого из собственников (57.401*2=114.802 р.!).

В областном налоговом органе пояснили, что действуют в рамках закона и никаких ошибок нет, платите!.

На сегодняшний день налог нами не оплачен.. и с 01.12.22 г. ещё и стали начисляться пени!.

Самое интересное, возвращаясь к остальным 11 собственникам жилых помещений, что всем им коэффициент, как был 0.1%, так и остался!. Как пояснили в налоговом органе, якобы до них ещё очередь не дошла, и для них эта участь ещё впереди, т.е. в следующем отчётном периоде.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с заявлением об исключении объекта из Перечня. Обращаться нужно в Министерство имущественных отношений, которое устанавливает Перечень. Основание - Ваше помещение является жилым и не подпадает под критерии, по которым имущество входит в Перечень.

При исключении-налог пересчитают.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости, если тех. план есть, а сведений в росреестре по указанному объекту отсутствуют.

Заключение об объекте недвижимости

Кадастровый номер: 50:12:0090221:241

Адрес: Россия, Московская область, городской округ Мытищи, город Мытищи, территория ДНП "Военнослужащий", улица Жасминовая, участок №7

Какой номер указать в договоре купли-продаже. Покупаем дачный участок и домик. Составили договор с кадастровыми номерами из свидетельства о регистрации и собрались идти на сделку. Продавец на сделку принес свежую выписку и в ней указан старый и новый кадастровый номер домика. Что нам делать? Переделывать договор с новым кадастровым номером или можно регистрировать со старым кадастровым номером в договоре? В выписке есть и старый и новый.

Есть участок в собственности и с кадастровым номером и дом недострой тоже в собственности и кадастровым номером, сейчас хочу продать все это, но выяснилось, что произошла ошибка и кадастровый номер участка принадлежит соседу, а соседний участок мне! Что делать? Куда идти? Спасибо!

Более 5 лет владел гаражным боксом, находящимся в общей долевой собственности. Месяц назад произвели выдел долей и каждый из собственников получил объект с новым кадастровым номером. По факту это тот же самый гараж с новым кадастровым номером. Будет ли начислен налог с продажи такого объекта недвижимости?

С чего начать оформлять, регистрировать объект недвижимости юридическим лицом (если объект недвижимости - ограждение базы)... никакой техдокументации нет..

Необходимо ли делать межевание. Если у меня есть свидетельство о государственной права с кадастовым номером объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли кадастровый номер объекта недвижимости в кадастровом паспорте совпадать с условным (кадастровом) номером в свидетельстве на право собственности?

В ЕГРН выписке указаны кадастровые номера (3 номера) расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости. Как узнать, что это за объекты? Фактически на участке хоз. постройки и сгоревший дом, который со слов собственника сняли с регистрации. Спасибо.

В выписке из ЕГРН на ЗДАНИЕ в графе "Особые отметки" стоит запись... Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: Здание.

Что это может обозначать?

Спасибо...

, расположенный в иностранном государстве (если такое, конечно, возможно)? Если можно, поподробнее.

Хочу купить земельный участок. На нём нет никаких (вообще) строений. Но в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости в разделе"Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости" стоит другой кадастровый номер, отличный от номера земельного участка. Что это значит? И как это исправить?

В графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости написано, Запрещение регистрации (Номер кадастровый, числа) Отсутствует. Что это обозначает? Заранее благодарю.

Я уже задавал тут вопрос и получил ответ, но сегодня вынужден повториться.

«Суть вопроса: в Свидетельстве о присвоении кадастрового номера объекту недвижимости от 02.02.2005 г., в экспликации площади квартиры, общая площадь – 43,0 кв/м., есть отметка «самовольно переоборудованная площадь – 8,6 кв/м (кухня-6,3; коридор-1,3; санузел 1,0;» которые вошли в общую площадь.

22.08.2005 г. выдано Свидетельство о Государственной регистрации права на квартиру общей площадью 43,0 кв/м.

Считается ли это переоборудование теперь узаконенным и может ли кто то оспорить наши права?

Ответ от 09.08.2010 09:28:

Уважаемый Ильдар! Поскольку имеется Свидетельство (государственный акт) о регистрации права собственности на 43.0 квадрата то это уже узаконено. Оспаривать конечно можно, но результата положительного не будет.

Удачи.»

Вчера меня судья спросила: «На каком основании было выдано Свидетельство о Гос. регистрации права?» Как я могу доказать обоснованность выданного Свидетельства?

Заранее спасибо за ответ!

Кадастровый номер объекта недвижимости в справке с Росреестра не соответствует кадастровому номеру в свидетельстве на право собственности. Что делать?

В выписке ЕГРН во 2 разделе в графе «ограничение прав и обременение оъекта недвижимости»-не зарегистрировано, но в 9-м разделе в графе «содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременение объекта недвижимости» - Ипотека. Как это можно понять?

У нас умерла недееспособная (есть решение суда) родственница. Она была единственной прописанной в неприватизированной квартире. При ее жизни мы отнесли документы в агенство недвижимости на приватизацию, но все встало, нужна была подпись. Тот кто хотел стать опекуном собрал и отнес все документы в орган опеки, через пару дней родственница умерла, Опека не успела вынести решение. Что теперь делать? Можно ли через суд включить ее в наследственную массу, может есть судебная практика по таким делам? Если есть дайте ссылку!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение