Что делать с этим? Может ли быть мошенничество на госуслугах?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне пришло на госуслугах постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава из Краснодарского отделения, по решению суда в г.Крымск по заявлению московского коллекторского агентства по кредитной задолженности. Долгов и просрочек у меня нет. На сайте фссп никакой информации нет. Пристава такого я не нашла на сайте. Что делать с этим? Может ли быть мошенничество на госуслугах?

Ответы на вопрос (7):

Нужно уточнить информацию непосредственно в суде и ФСПП. На госуслугах не может быть мошенничества. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ.

Здравствуйте.

Исполнительное производство могло быть возбуждено другим территориальным отделом ФССП, расположенным в другом городе, или даже регионе. Согласно закону «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть подан в ФССП по месту постоянного проживания должника либо по месту его временного пребывания, либо по адресу нахождения имущественных активов. В случае, если исполнительное производство окончено исполнением, на сайте ФССП Вы его не увидите. Нужно обращаться непосредственно в то отделение ФССП, которое производило исполнение.

Вам необходимо с заявление обратиться в территориальный орган УФССП.

Статья 50. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ

Права и обязанности сторон исполнительного производства.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если на госуслугах, то на вряд ли тут возможно мошенничество, ст.159 УК РФ.

Скорее всего через некоторое время информация появится уже на сайте Управления судебных приставов.

Посмотрите само постановление о возбуждении исполнительного производства. Там указан судебный пристав. Позвоните судебному приставу. Уточните. Если нет судебного пристава, то все равно надо обращаться в тот отдел, который занимается исполнением. Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством и обжаловать решение суда г. Крымска. Скорее всего было заочное решение, которое можно отменить путем написания заявления об отмене заочного решения или в апелляционном порядке. Ст.320,330 ГПК РФ Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ,ст.50

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Если на гос. услугах, то вряд ли мошенничество, по крайне мере здесь не так все просто, т.е. его тоже нельзя исключать. Вероятно, что исполнительное производство было возбуждено (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в отношении Вашего "двойника" - полного тезки, т.к. встречаются подобного рода ошибки.

2. Если же все-таки это именно Вы, то нужно понимать, что в последнее время активизировались мошенники, которые по подложным документам обращаются в суды с липовыми договорами и взыскивают по судебному приказу денежные средства (ст.121-130 ГПК РФ), после чего передают судебные приказы для исполнения. Приставы или банки могут успеть исполнить судебный приказ до того, как должник успеет его отменить.

3. В этой связи Вам нужно как можно быстрее обратиться в ФССП, узнать, какой судебный акт. Если судебный приказ, то отменить его в течение 10 дней с получения либо возврата его обратно в суд, а если срок истек, то приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).

Нет, на госуслугах нет никакого мошенничества.

Было заочное решение суда на уровне судебного приказа.

Если на сайте ФССП нет информации, тогда выпишите номер ИП на госуслугах и звоните в УФССП по региону и узнавайте информацию.

Также следует судебный приказ отменить через суд через восстановление сроков.

А если вообще кредиты не брали: через личный кабинет ФНС скачайте выписку об открытых счетах в банках, получите выписку из кредитной истории.

Далее надо будет в полицию обращаться и в прокуратуру по факту мошенничества.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 30, 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Добрый день, Дарья, никогда нельзя исключать способностей мошенников, так что этот вариант держите на острие, но шансов очень мало на это.

2) Не забывайте, не исключена ошибка.

3)Значит смотрите, немедленно обращаетесь в ФССП, выясняете данный момент, в идеале туда доехать, иногда сложно с ними связаться!

4)Скорее всего судебный приказ, подаете на его отмену!

Со сроками тоже все можно исправить.

НО не медлите с этим!

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Сейчас очень распространены случаи ошибочно возбуждения исполнительного производства на должников - "двойников". Это когда у человека полностью совпадает фамилия, имя и отчество, но не совпадает дата рождения и регион. Обратитесь с жалобой в прокуратуру г. Крымск с жалобой в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Также дополнительно направьте жалобу старшему судебному приставу г. Крымск. И жалобу в ФССП по месту нахождения коллекторского агентства в Москве.