Суд отклоняет иск банка о взыскании на заложенное недвижимое имущество из-за нарушения правил подсудности

• г. Иркутск

Банк подал иск об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество по месту жительства должника. Место нахождения недвижимого имущества и место жительства должника различались. Суд вернул исковое заявление как поданное с нарушением правил подсудности, и рекомендовал обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Банк оспорил определение суда.

Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Задачи нужно решать самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Даша.

Как указано в статье 30 ГПК РФ, иски о правах на недвижимое имущество подаются в суд исключительно по месту нахождения имущества.

Суд первой инстанции расценил этот иск как иск о правах и вернул исковое заявление, банк с этим не согласился и подал частную жалобу.

Решать кто прав, а кто нет будет суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В договоре могла быть установлена и договорная подсудность.

Согласно ст. 30 ГПК РФ иск должен рассматриваться по месту нахождения объекта недвижимости.

Банку откажут в удовлетворении частной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Истец подал исковое заявление в городской суд не по месту жительства ответчика, а видимо по месту открытия наследства (или месту нахождения недвижимого наследственного имущества (квартиры). Судья городского суда принял иск, на основании которого возбудил гражданское дело в суде.

Я, как Ответчик по данному делу, проживаю в Москве.

• Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства Ответчика.

• Кроме того, в соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 № 9 иски с требованиями, возникающими из наследственных отношений, подаются в суд по месту жительства Ответчика.

Пожалуйста, дайте Вашу юридическую оценку по следующим вопросам:

1. Является ли это нарушением правил подсудности?

2. Какие нормативные правовые акты нарушил судья, приняв к рассмотрению данный иск?

3. Что нам делать в данной ситуации, если уже идет процесс?

4. Какие действия нам необходимо предпринять, чтобы данную ситуацию привести в соответствие с законом?

5. Можем ли мы ходатайствовать о прекращении гражданского дела в связи с нарушением законодательства судьей?

Можно ли обратить взыскание на недвижимое имущество третьего лица, которое заложило это имущество банку в обеспечение возврата кредита за другого лица-Заемщика? В данное время в отношении Заемщика введена процедура внешнего управления. Можно ли расторгнуть договор залога? Спасибо.

В мировой суд подал иск о взыскании 22942 р, суд вернул иск ссылаясь на ст 132 гпк рф и оставил без движения. Подлинный расчеты удержанич зп 2 ндфл предоставил. Но им нужны расчетные требования, как их произвести?

Я как истец, обратился в районный суд с иском к моему должнику о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ,указав определенное место его проживания. Это место жительства я взял из текста приговора по этому же должнику, который определил действия должника как мошеннические. Нынешний суд установил, что по указанному адресу должник не живет и отфутболил меня в другой суд, хотя в своем определении сам же однозначно указывает, что в настоящее время не известно место проживания должника. Законно ли это? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня укарали груз? Приехал водитель взял груз и выгрузил не там где указано в тн. полиция не установила виновника т.к. водителю кто то позвонил что-то сказал и он выгрузился в другом месте. Я обратилась в суд с гражданским иском к водителю тк в ТН его подпись что принял груз. Суд мне говорит мол что вы хотите от водителя если полиция не установаила виновника. А как взаимосвязан виновник и водитель который не надлежащим образом исполнил обязательства по доставке груза?

Банк подал в мировой суд иск по кредиту, сумма иска 220 т. р. Мировой суд вынес судебный приказ. Судебный приказ отменён. Вопрос: на сколько я понимаю подсудность мирового суда 50 т.р., и банк должен был подать иск в районный суд, так как мировой суд с такой суммой иска не мог рассматривать. Нарушена мировым судом подсудность?

В суд подавался иск о взыскании с ответчика долга по договору купли-продажи. Однако, суд оставил исковое заявление без движения на том основании, что истец не указал в исковом заявлении дату и место рождения ответчика. Где взять эти данные, если ответчик прячется, а в договоре между продавцом и покупателем паспортные данные не прописываются?

Еслир суд дважды отклонял иск челябэнергосбыта о взыскании с меня задолжности за свет правильно они делают отключая мне электроэнергию.

Решением арбитражного суда от 2010 года постановлено взыскать с ответчика сумму так как не было доказано использование автомобиля в аренде.

Решением городского суда от 2014 года постановлено что автомобиль в аренде использовался. Что делать.

Помогите пожалуйста разобраться.

Было подано исковое заявление о взыскании алиментов в тдс с отца ребенка. Из суда пришло сегодня определение об оставлении иска без движения по причине того что не соблюдены требовани статей 131,132 ГПК РФ, а именно: в соответствии с пунктом 5 ч 2 ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Судья указывает истцу на необходимость предоставления характеристики с места работы истца, сведений о доходах или справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

При этом истец не работает и на момент рождени ребенка также не работал.

Что истец может предоставить в суд?

Помогите пожалуйста.

Прошло открытое заседание гражданского суда по иску о наследстве. Истцом были предоставлены ВСЕ документы, в которых отражено, что истец прав, и закон на стороне истца. А судья района отклоняет иск и предлагает подать апелляция в тот же район где проводилось заседание суда. Имею ли я право подать апелляцию в областной суд?

В январе 2013 г. завод передал в пользование колхозу на 3 месяца землеройную машину. В марте 2014 г. колхоз продал ее электростанции, к которой в январе 2015 г. завод предъявил иск об истребовании машины. Ответчик иск не признал, указав следующее: 1) ответчиком был заключен договор купли-продажи, подписанный официальными лицами и заверенный печатями сторон. О том, что машина принадлежит заводу, электростанции известно не было; 2) машина отремонтирована электростанцией, на ремонт потрачено 50 тыс. руб.; 3) заводом пропущен срок исковой давности; 4) завод может взыскать понесенные убытки с колхоза.

Каково должно быть решение суда?

Отказался от путевки. Написал заявления о возврате денег. Года три вел переписку, Подал иск в суд. Суд отказал по причине срока давности, утверждая, что срок давности исчисляется со дня подачи заявления о возврате средств, а не со дня окончания переписки.

Мы с мужем жили в зарегистрированном браке, родился ребенок. Которому сейчас 1,5 года. Примерно около 1 года назад он отвез меня с семимесячным ребенком в другую республику к моим родителям, отказавшись от дальнейшей совместной жизни. Так как он не оказывал помощь в содержании ребенка, я была вынуждена подать иски на алименты в тот город, где проживает муж и где мы зарегистрированы. На работу я выйти не могу, так как и место работы осталось в том городе, и место в детском саду. Здесь в нашем городе работы нет, и места в детском саду нет. По этой причине я подала иск и на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка, чтобы за некоторое время попытаться встать на ноги. В ответ муж подал на развод. С разводом я согласна. А вот по алиментам суд вынес решение о передаче дела в районный суд, так как муж заявил об установлении отцовства. По иску на содержание супруги процесс приостановили, пока не будет решения по установлению отцовства. Законно ли решение суда, я думаю что они должны были вынести решение о выплате алиментов. А муж пусть подает свой иск отдельно. Нам с ребенком просто нечего есть на сегодняшний день.

Я являюсь владельцем доли в частном доме. Договорилась с другим дольщиком о покупке его доли, документы на землю еще не были готовы, решено было подождать (3 месяца). Итог дольщик продал свою долю другому покупателю (не дольщику). Подала в суд иск на восстановление в правах покупателя, судья ссылается на то, что сроки пропущены, так как договор купли заключен весной, а о продаже я узнала только осенью когда получила выписку из ЕГРП. То, что меня, должным образом не уведомили о продаже никого не интересует, продавец ссылается на то что покупатель, которому он продал долю заселился весной и что я просто обязана была его видеть. Есть ли шансы восстановиться в правах покупателя?

В суде находиться мой иск о сносе здания частично находящемся на моем земельном участке, самовольная реконструкция, суд отказывает в иске на основании несоразмерности расходов (участки смежные на обоих наводняться торговые магазины)

Почему суд отказывает в иске на признание права собственности по приобретательной давности на автомобиль с украинскими номерами находящийся в Крыму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение