Суд отклоняет иск банка о взыскании на заложенное недвижимое имущество из-за нарушения правил подсудности

• г. Иркутск

Банк подал иск об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество по месту жительства должника. Место нахождения недвижимого имущества и место жительства должника различались. Суд вернул исковое заявление как поданное с нарушением правил подсудности, и рекомендовал обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Банк оспорил определение суда.

Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Задачи нужно решать самостоятельно

Здравствуйте, Даша.

Как указано в статье 30 ГПК РФ, иски о правах на недвижимое имущество подаются в суд исключительно по месту нахождения имущества.

Суд первой инстанции расценил этот иск как иск о правах и вернул исковое заявление, банк с этим не согласился и подал частную жалобу.

Решать кто прав, а кто нет будет суд апелляционной инстанции.

В договоре могла быть установлена и договорная подсудность.

Согласно ст. 30 ГПК РФ иск должен рассматриваться по месту нахождения объекта недвижимости.

Банку откажут в удовлетворении частной жалобы.