Невиновность подсудимого подтверждается видеозаписью и свидетельскими показаниями в деле о насильственных действиях

• г. Чебоксары

Меня обвиняют в порядке частного обвинения в нанесении побоев. Нашли левого свидетеля. У меня есть видео со смартфона на котором видно, что я в отношении истца никаких действий не предпринимал (так было на самом деле), кроме того есть свидетели. Будет ли являться доказательством моей невиновности (или клеветы истца) вышеуказанное видео. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приобщите в материалам дела видео и вызовите в качестве свидетеля, то лицо которое присутствовало, только пусть он не говорит, что он Ваш знакомый, а он просто увидел Вас и спросил чем закончился конфликт.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я привлечь к ответственности лжесвидетеля и что для этого надо? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняют по статья 116 часть 1. Есть свидетель, подтверждающий мое алиби (находилась в другом месте в момент нанесения побоев. Адвокат частного обвинителя явился на место работы свидетеля и начальнику свидетеля порекомендовал усовестить свидетеля и давать ложных, по его мнению, показаний. Адвокат недвусмысленно уточнил: Когда Вас налоговая проверяла?. Начальник с большой претензией к свидетелю, свидетель боится идти в суд, т.к. место работы для него очень важно. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия адвоката и как об этом заявить в суде. Заранее, спасибо!

Меня оклеветали в суде по статье нанесение побоев, у меня есть свидетель что я в это время человеку побоев не наносил, так как он был рядом, и видел все мои действия, но у человека которому якобы нанесли побои, сделал суд мед экспертизу, которая доказывает присутствие у человека гиматомы на спине, эточ человек в суде утверждает, что я нанес ему удары по спине. Но гиматома у него от падения. Свидетель это видел. Вопрос первый, как я могу его привлечь за дачу ложных показаий? Вопрос второй, слова моего свидетеля могут являться дейсвительно доказательством того что, слова этого человека и показания ложные?

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Согласно какой статье действующего УПК можно соединить дела по встречным обвинениям по делам частного обвинения - нанесение побоев и Клевета?

Если дознаватель показывает видео подозреваемому якобы с места происшествия (дело возбуждено по ст.116 УК нанесение побоев) на котором самого факта нанесения побоев нет, слышны только голоса (ругань) и стоят какие то люди, но самой драки нет и соответственно факта нанесения побоев тоже нет.

При этом согласно постановления о возбуждении уголовного дела факт нанесения побоев со слов потерпевшего произошел 21 октября 2016 года в 18.00, а видео которое дознаватель показывала подозреваемому от 20 июля 2013 года 5.00 (данное видео изъято с видеорегистратора автомобиля). Подскажите пожалуйста:

1. Вправе ли дознаватель была приобщать такое видео на котором отсутствует сам факт происшествия (т.е. нанесение побоев потерпевшему), в том числе несовпадают дата и время происшествия?

2. Могут ли такое видео принять в суде как доказательство?

Остановили ДПС сказали совершил обгон под запрещщий знак. А я успел завершить до знака. После остановки остановили свидетеля и протокол составили без моего присутствия а свидетель подписал якобы да обогнал. На видео не видно что я обгонял. Я позванил свидетелю он сказал мне что знака вообще не видел. Что делать.

В деле частного обвинения может ли со стороны истца его жена давать показания как свидетель и одновременно являться его же защитником. Функции представителя в деле частного обвинения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде рассматривается дело по частному обвинению о нанесении побоев. Каким образом грамотно подать ходатайство о привлечении косвенного свидетеля. На следующее заседание по делу уже приглашены свидетели со стороны обвинения. Не поздно ли во время этого заседания подать ходатайство о привлечении свидетелей со стороны защиты. И можно ли подать ходатайство в устной форме? Если в письменной форме, то кроме фамилии, имени и отчества свидетеля, что еще нужно указать в ходатайстве, если других данных нет? Нужно ли указывать причину привлечения свидетеля?

У меня такой вопрос: потерпевший по делу частного обвинения в заявлении мировому судье о возбуждении уголовного дела просит привлечь обвиняемого по ч.1 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев. Есть ли нарушение ч.1.ст.252 УПК РФ, если предъявлено обвинение в нанесении побоев, а суд, выйдя за пределы предъявленного обвинения вынес приговор за совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль? Спасибо.

Как заявить отвод свидетелю по уголовному делу с которым обвиняемый состоит в неприязненных отношениях. С учетом того, что свидетель является не ключевым, а так же ранее обвиняемый выискивал со свидетеля моральный вред в судебном порядке, и данный иск был удовлетворён в пользу обвиняемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение