Спор об ответственности в ДТП с участием самосвала Вольво, принадлежащего ООО «?», и вахтового автобуса - арбитражный процесс и возможность регресса взыскания ущерба у супруги вин

• г. Салехард

Гражданин А заключил с ООО «?» договор возмездного оказания услуг. Согласно данному договору исполнитель – гражданин А обязуется по заданию заказчика – ООО «?» оказать транспортные услуги с использованием самосвальной техники. В рамках договора заказчик передал исполнителю самосвал Вольво.

Через несколько месяцев после заключения договора произошло ДТП с пострадавшими, с участием автомобилей: само¬свал Вольво, принадлежащего ООО «?», под управлением водителя А, и вахтового автобуса, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х.

По результатам расследования ДТП ОМВД России установлено, что, погибший в результате ДТП, водитель (гражданин А) само¬свала Вольво, является виновником аварии.

В результате ДТП погибло три человека, в том числе водители обоих транспортных средств, автотранспорт, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Х полностью уничтожен, восстановлению не подлежит.

В целях урегулирования между сторонами (участниками ДТП) спора и взыскания ущерба, возникшего в результате ДТП, индивидуальный предприниматель Х обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «?».

ООО «?» исковые требования не признает, позиция защиты ООО «?» строится на отсутствии трудовых отношений с погибшим водителем само¬свала Вольво.

Для восстановления нарушенного в результате ДТП права, взыскания реального ущерба и упущенной выгоды для ИП Х юридически значимым является установление факта наличия трудовых отношений между виновником ДТП – гражданином А и владельцем транспортного средства – ООО «?».

Супруга погибшего водителя А, полагает, что ООО «?» может взыскать с нее в порядке регресса ущерб, возникший в результате ДТП. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае взыскать с супруги погибшего не получиться

. Ответственность несет водитель (работник) и юр.лицо (работодатель).

К РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Я пострадавший в ДТП, со страховкой все в порядке, у виновника ДТП страховка просрочена, на место ДТП вызвали гибдд оформили ДТП, виновник признает свою вину, каковы мои дальнейшие действия и от кто мне выплатит компенсацию?

После ДТП пострадавший попал в реанимацию, после находится на лечении уже в течение 2 месяцев. Сотрудники ГиБДД отказываются предоставить копии схемы ДТП, протокола и не предоставили справку о ДТП. Как потребовать эти документы, как сформулировать жалобу.

Попали в дтп, я была в нетрезвом состояние, виновник дтп я, плюс скрылась с места дтп, камеры все засняли, оформили дтп, что мне грозить, какой штраф? И выплатит ли осаго материальный ущерб.

Три участника ДТП, один из них скрылся с места ДТП, при это виновник ДТП водитель, который остался на месте ДТП. Будет ли выплата страхового возмещения!?

Нет фотографий с места совершения дтп, будет ли действительным протокол дтп, составленный без участия ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп по дкп, осаго нет. Виновник не я, теперь в страховую виновника обращаюсь я с дкп или собственник который в птс.

Может ли страховая предъявить мне, как виновнику дтп регресс, если я не оповестил её о дтп. Дтп оформлял коммисар.

В 2012 году попал в дтп, свиделей дтп небыло, дтп закончилось адменистративкой, возможно ли 2014 году опретестовать данное решение и как это сделать. Заранее спасибо.

Пож-та может ли пешеход, участник ДТП оформить ДТП спустя 2 недели и таким образом привлечь меня за оставление места ДТП. Разошлись по обоюдному согласию, вред нанесенный пешеходу минимальный, у авто повреждений нет, вина пешехода.

Имеет ли право аварийный комиссар передать схему дтп в гаи без участников дтп. Участники дтп пошли на мировую.

2 года назад у меня было ДТП с другим автомобилем, по моей вине. В результате чего я был лишён прав. Сами права были утеряны в этом дтп. Сейчас срок закончился. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы восстановить права. Заранее Спасибо!

При повороте во двор наехал на пол метровую яму с люком СЛОМАЛ БАМПЕР. Люк закрытый а вот снега над люком 0,45 см оформил дтп есть свидетели фотографии с места дтп схема дтп. Можно ли отсудить на бампер у управляющей компании за не своевременную чистку. Ограждений каких либо не было что тут яма. В гаи смеются говорят юрист их сделает так что типа погодные условия три дня валил снег итп что не получится ничего у тебя.

Я попал дтп и дтп не оформил продал машину по договару и тут собственник оформил дтп как мне быть?

Я участник ДТП. В суд по ДТП предоставили схему ДТП с подделаной подписью. Я подписывала совсем другую схему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение