Спор об ответственности в ДТП с участием самосвала Вольво, принадлежащего ООО «?», и вахтового автобуса - арбитражный процесс и возможность регресса взыскания ущерба у супруги вин

• г. Салехард

Гражданин А заключил с ООО «?» договор возмездного оказания услуг. Согласно данному договору исполнитель – гражданин А обязуется по заданию заказчика – ООО «?» оказать транспортные услуги с использованием самосвальной техники. В рамках договора заказчик передал исполнителю самосвал Вольво.

Через несколько месяцев после заключения договора произошло ДТП с пострадавшими, с участием автомобилей: само¬свал Вольво, принадлежащего ООО «?», под управлением водителя А, и вахтового автобуса, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х.

По результатам расследования ДТП ОМВД России установлено, что, погибший в результате ДТП, водитель (гражданин А) само¬свала Вольво, является виновником аварии.

В результате ДТП погибло три человека, в том числе водители обоих транспортных средств, автотранспорт, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Х полностью уничтожен, восстановлению не подлежит.

В целях урегулирования между сторонами (участниками ДТП) спора и взыскания ущерба, возникшего в результате ДТП, индивидуальный предприниматель Х обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «?».

ООО «?» исковые требования не признает, позиция защиты ООО «?» строится на отсутствии трудовых отношений с погибшим водителем само¬свала Вольво.

Для восстановления нарушенного в результате ДТП права, взыскания реального ущерба и упущенной выгоды для ИП Х юридически значимым является установление факта наличия трудовых отношений между виновником ДТП – гражданином А и владельцем транспортного средства – ООО «?».

Супруга погибшего водителя А, полагает, что ООО «?» может взыскать с нее в порядке регресса ущерб, возникший в результате ДТП. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае взыскать с супруги погибшего не получиться

. Ответственность несет водитель (работник) и юр.лицо (работодатель).

К РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.