Как возвратить деньги за технически сложный товар?

• г. Миасс

Мною, «18» октября 2012 года в 19-45, в Вашем магазине ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» ЦМС 374, расположенном по адресу г.Миасс, пр.Автозаводцев, дом 65, ТРК «Слон», был приобретен товар – Телефон GSM фирмы Samsung (модель N I9100 Galaxy S II, серийный номер 352374054548386) черного цвета.

Приобретение товара подтверждается кассовым чеком № 9594 от «18» октября 2012 года.

1). «18» октября 2012 года в салоне при покупке телефона и выборе между белым или черным цветом этой модели я руководствовалась советом продавца-консультанта Командировой В.И., которая на тот момент убедила меня в практичности именно черного цвета, с чем я согласилась. Осмотрев телефон и не обнаружив никаких явных на мой взгляд дефектов, я оформила покупку.

«18» октября 2012 года, придя домой в 20-30, я решила посмотреть функции телефона. Находясь в темной комнате, я сразу обнаружила при активном рабочем столе телефона на темном фоне и при активности кнопки возврата рассеивающийся луч света от этой кнопки, примерно длиною в 2 сантиметра. Выйдя на свет, эффект не подтвердился, а в темноте он снова был виден. Поняв, что такого не должно быть, я убрала телефон в коробку.

На следующий день «19» октября 2012 года, придя в магазин в 10-00, я в устной форме обратилась к Вашим работникам с претензией на качество проданного телефона. Я показала телефон продавцу. Сделав вид, что она не видит дефект, отказалась со мной общаться. После этого ко мне подошел администратор, которая тоже этого не увидела. Но я предложила зайти им в подсобное заведение, где нет дневного и комнатного освещения. После долгих убеждений с моей стороны они заметили дефект, о котором я так долго говорила. Взяв точно такие же два телефона (черного и белого цвета) и зайдя в темную комнату, на этих телефонах подобного эффекта продавцы не обнаружили. Устно я потребовала заменить мне товар на точно такой же, но услышала только обвинения в свой адрес и отказ в каких-либо действиях, ссылаясь на закон, который гласит, что технически сложные товары обмену не подлежат. Написать письменную претензию на обмен мне предложено не было. Не зная, как поступить в этом случае и не обладая юридическими знаниями, я ушла из магазина. До настоящего времени мои требования не выполнены. При этом я считаю, что продавцы салона могли знать об этом недостатке телефона, но тем не менее предложили мне его для покупки.

2) Таким образом, еще до эксплуатации товара (либо во время эксплуатации в период гарантии) выявился недостаток вышеуказанного изделия. При этом явным и заметным при покупке для покупателя он не оказался.

Необходимо отметить, что со своей стороны я соблюдала все правила эксплуатации, установленные по пользованию товаром. В свою очередь, как следует из пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Тем самым, мои разумность и добросовестность в соблюдении правил эксплуатации товара подразумеваются.

3) На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Правила, предусмотренные статьей 503 ГК, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное (пункт 6 статьи 503 ГК).

Как следует из пункта 3 статьи 492 ГК к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

4) Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 О защите прав потребителей (далее - Закон) гласит, что недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 924 от 10 ноября 2011 года, согласно которому расширился перечень технически сложных товаров, которые в случае обнаружения недостатков можно будет вернуть или обменять только в течение 15 дней с момента покупки. К технически сложным товарам отнесены посудомоечные машины, электрические плиты, мониторы, игровые приставки и ряд других крупных и малых бытовых приборов, а также легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты, цифровая фото-и видеотехника, оборудование навигации и беспроводной связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (навигаторы, смартфоны, планшетные компьютеры и пр.). Купленный мной телефон является технически сложным товаром.

5) На основании статьи 22 Закона «требования потребителя о...возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре», подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков... продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Тем самым, принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего законодательства о защите прав потребителей, учитывая предписания статей 309, 310, 450, 452 и 503 ГК, а также приведенные обстоятельства,

ПРОШУ ВАС:

1. Принять у меня Телефон GSM фирмы Samsung (модель N I9100 Galaxy S II, серийный номер 352374054548386) черного цвета - товар ненадлежащего качества, имеющий недостаток.

2. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере 19990 рублей (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей), учитывая предписания пункта 4 статьи 24 Закона.

3. Рассмотреть данное письменное обращение и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10 (десяти) дней.

Внимание! В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в установленный для этого срок я, к сожалению, буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в судебные инстанции с отнесением всех судебных издержек на ваш счет. Обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, в подобной ситуации также оставляю за собой право на предъявление требований о компенсации причиненного мне морального вреда в соответствии с предписаниями статьи 15 Закона.

Таким образом, в случае отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований Ваша организация, наряду с обязанностью выполнения этих требований, понесете дополнительные и незапланированные расходы (включая оплату судебных издержек).

В этой связи, выражаю надежду на то, что мои требования будут удовлетворены во внесудебном порядке и в установленный законодательством срок.

Приложение: копия кассового чека от «18» октября 2012 года

Данную претензию я составила в 2-х экземплярах, одна из которых находится у меня с подписью администратора в ее получении от 26.10.12 г.. По прошествии 10 дней, не получив ответа, 08.11.12 г. я пришла в салон связи и поинтересовалась, в чем дело. Администратора в тот день на месте не было вообще, а продавец отказалась со мной общаться. Правда мне распечатали ответ на мою претензию с электронной почты, который был визирован от 02.11.12 г., то есть в течении этих 10 дней. При этом ни пригласительного телефонного звонка, ни извещения по почте я не получала (ходила в отделение почты по прописке специально с этой целью). В ответе мне сказали, что согласны вернуть деньги лишь после проверки качества, для этого им необходимо сдать этот самый телефон к ним в салон, но когда и в какие сроки нет ни одного слова. Но 10 дней уже пошло с момента написания претензии, а как я знаю, эта проверка (или экспертиза) должна уложиться в этот срок. Телефон сейчас находится у меня, я им не пользуюсь, отдавать на проверку в салон я не намерена, если только через суд. Независимая проверка, как я выяснила, может быть только в г. Екатеринбурге, а это 5 часов езды на автобусе в одну сторону. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть мои последующие права и действия для возврата денег. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

с учетом положений п.5 ст 18 закона вы в праве присутствовать при проведение проверки качества, в вашем городе согласно сайта самсунг имеются авторезированные центы (Arsenal-Service ул. Академика Павлова, д. 9

57-30-77, 56-41-87 и Ремонт & Сервис ул. Романенко, д. 3 59-09-78), поэтому в целях реализации вашего права требуйте проведение проверки в любом сервисе и телефон приносите сами, проведение проверки качества в ином месте можно расценить как злоупотребление правом (ст 10 ГК РФ) и препятствие реализации вашего права. если в дальнейшем продавец будет ссылаться на факт не предоставлении вами телефона ссылайтесь на указанное выше. иного пути нет.

кроме того сам факт нарушения 10 дневного срока дает вам право провести экспертизу товара и обратиться в суд. поскольку на товар имеется гарантийный срок для обращении в суд достаточно технического заключения любого сертифицированного сервисного центра по ремонту телефонов, а причины образования недостатка будут определены судом в рамках процесса и доказывать данные обстоятельства обязан продавец п. 6 ст 18 закона.