Можно ли покупать квартиру после развода, если срок заключения брака еще не истек?

• г. Архангельск

14 декабря суд развел нас с супругом, в законную силу вступит 17 января. Могу ли я купить квартиру в декабре? Сможет ли он потом на нее претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Формально сможет. И его согласия потребуется для продажи.

1)Да, можете приобрести.

2) Подать иск тоже может

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

3) А вот удовлетворят ли его требования или нет, зависит от того, каково происхождение средств на квартиру и являлись ли они имуществом супругов.

При расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 Семейного кодекса РФ).

Вам лучше дождаться вступления в силу решения суда.

Ну и отлично - если в суд подаст, вы предоставите доказательства в силу ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
и ему откажут в иске.