Где подать иск на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей - городской или мировой суд?

• г. Вологда

В какой суд подавать иск о возмещении ущерба в размере 20 т.р. и одновременно компенсации морального вреда? В городской или мировой.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Мировому судье подаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Полина!

Указанный Вами иск следует подавать в мировой суд по месту жительства (нахождения) ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Разьясняю, что по общему правилу, споры о компенсации морального вреда разрешаются в порядке гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных законом, - в ином судебном порядке.

Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку ответственность за причиненный моральный вред не находится в зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно. Дела по требованиям о компенсации морального вреда, заявленным самостоятельно, подсудны районным судам (статьи 23, 24 ГПК РФ).

В случае если одновременно с требованием имущественного характера, подсудным мировому судье, заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда (например, по делам о защите прав потребителей), то такие требования подсудны мировому судье, независимо от заявленной истцом суммы компенсации морального вреда.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от деталей иска. Смотрите по этому вопросу абз. 2 и 3 п. 57 постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33.

По собственному опыту скажу. Лучше подавайте в районный. Сэкономите время и нервы:)

Спросить
Пожаловаться

Можете разделить требования на два иска: возмещение ущерба 20 000 руб. - в мировой суд. Взыскание компенсации морального вреда - в районный суд. Можете обжаловать это определение в районном суде, и его, возможно, отменят.

Спросить
Пожаловаться

Мне вернули иск из мирового суда и сказали обращаться в городской на ссылку на ст. 23 ГПК ч. 3. Это законно?

Спросить
Пожаловаться

Выдержки из практики:

"В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Согласно исковому заявлению истцом заявлены требования о взыскании с ООО "Акция ЛТ", в счет возмещения ущерба, ... рублей, компенсации морального вреда.

Требование Б. о компенсации морального вреда в размере... рублей вытекает из подсудного мировому судье имущественного спора и непосредственно с ним связано.

Таким образом, с учетом того, что цена иска по имущественному требованию не превышает 50 000 рублей, рассмотрение гражданского дела подсудно мировому судье независимо от размера требуемой компенсации морального вреда, которая в цену иска не включается."

Спросить
Пожаловаться

Не видя, Вашего иска и определения мирового суда о правомерности судить нет возможности. Между тем, при таких обстоятельствах Вам следует подать иск в городской суд, к которому следует приложить определение о возврате иска.

Иск должен быть принят, так как согласно ч. 4 ст. 23 ГПК РФ

споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав по судебному приказу от 2012 арестовал всё счета в сбербанке в 2014 году. О том что исполнительное производство было возбуждено я не знал и меня никто об этом не уведомлял. Арест был наложен за неуплату коммунальных услуг. На момент ареста долги были перед коммунальными службами погашены как само собой разумеещеяся. Жена находясь в отпуске в другом городе не смогла воспользоваться моей пластиковой картой сбербанка и пришлось ночевать на вокзале. Могу ли я подать иск в суд на возмещение морального ущерба и какую адекватную сумму запросить на компенсацию морального вреда? Большое спасибо!

Сколько будет составлять госпошлина? Если: 23770-страховое возмещение, 100000-компенсация морального вреда и вреда здоровью, 966,65-неправомерное пользование чужими денежными средствами, 307,19-почтовые расходы. Заранее спасибо.

1 вопрос:

Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением, который будет подан в суд на стадии рассмотрения дела?

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением

2) Гражданский иск

3) как то по другому?

________________

2 вопрос:

Надо ли в просительной части просить суд.

ПРИЗНАТЬ ИСТЦА ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ? или в просительной части только указывается "Взыскать с гражданина"

(истец хочет что бы этот иск был рассмотрен судьёй в рамках уголовного дела, а не в гражданском суде)

П. 6. ст. 13 Закона О защите прав потребителей-При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если суд взыскал еще и компенсацию морального вреда, тогда штраф 50% должен начисляться и на размер компенсации морального вреда? На основании какого документа?

Моего дяду сбила машина. Водителя судом признали виновным лишила прав. Сейчас хотим подать в суд иск на возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда. Правильно будет назван иск? Подскажите где можно взять образец иска?

Заранее спасибо.

С Уважением,, Олеся.

Возмещение морального вреда после дтп хотелось бы узнать, возможно ли возмещение морального вреда после ДТП. Живем мы в поселке неделеко от города Копейска, а работаем в Челябинске. Прямого транспорта не ходит. Приходится делать пересадку, да и погода на Урале-34 стояла. У нас двое детей до 3-х лет, которых нужно возить в больницы. Можно ли компенсировать моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск в городской суд о возмещении морального вреда причиненного в результате ДТП. Суд мой иск не удовлетворил. Я подала апелляцию в суд высшей инстанции - Областной суд.

Областной суд удовлетворил мой иск и вынес апелляционное определение (формулировка суда) - решение городского суда полностью отменено и вынесено новое решение об удовлетворении иска. Т.е. меня признали потерпевшей стороной. И обязали ответчика выплатить мне компенсацию. Тем не менее, городской суд, признав решение Областного суда, выписал мне (потерпевшей стороне) исполнительный лист с требованием оплатить судебно-медицинскую экспертизу. Как быть в сложившейся ситуации?

Совершено ДТП на автомобиле прокуратуры, потерпевший скончался. Его сестра подала иск на прокуратуру на возмещение вреда, морального вреда. Суд выиграла. Прокуратура подала апелляцию о не надлежащем ответчике.

30.11.2011 года совершив преступный умысел путем обмана подсудимая похитила крупную сумму денежных средств. 28.09.2012 г. рассмотрев материалы уголовного дела районный городской суд вынес приговор подсудимой: Требования пострадавшей о взыскании материального ущерба яв-ся законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме. Прошло 6 месяцев с даты вступления приговора в действие, но с подсудимой не взыскано ни копейки денежных средств в пользу пострадавшей. Приставы разводят руками, люди годами ждут...

1) Как правильно поступить пострадавшей?

2) Имею ли я право на возмещение морального ущерба (Суд принял иск на моральный ущерб с приложением мед. документов на возмещение потерянного здоровья, квитанции кассовых чеков на лечение... и ОТКАЗАЛ...)

3) Есть ли возможность вернуть потерянные денежные средства? Заранее спасибо за ответ.

Я 2 недели назад попала в ДТП, водитель с места происшествия скрылся. По факту происшествия вынесено определение в возбуждении дела об административном правонарушении по статья 12.27 часть 2.КоАр РФ.Его уже лишили прав. Так при ДТП мне нанесен вред здоровью (перелом не подтвердился, просто ушибы) штраф не предусмотрен. Подскажите, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, в мировой суд или в страховую компанию? Справка из ГИБДД о ДТП у меня есть. Спасибо.

Я 2 недели назад попала в ДТП, водитель с места происшествия скрылся. По факту происшествия вынесено определение в возбуждении дела об административном правонарушении по статья 12.27 часть 2.КоАр РФ.Его уже лишили прав. Так при ДТП мне нанесен вред здоровью (перелом не подтвердился, просто ушибы) штраф не предусмотрен. Подскажите, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, в мировой суд или в страховую компанию? Справка из ГИБДД о ДТП у меня есть. И на какую сумму я могу рассчитывать? Спасибо.

Состоялось судебное заседание по административному делу по признанию незаконными действия судебного пристава исполнителя, признания постановления о взыскании исполнительского сбора не законным. Требования были судом удовлетворены в полном объеме. Я выступала в роли административного истца. Областной суд оставил апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения. Могу ли я подать иск на возмещение судебных издержек и возмещение морального вреда на ФССП? Спасибо.

Во дворе дома ночью в мой автомобиль въехал Mitsubisi L200 и скрылся с места ДТП. Утром обнаружив это я сразу вызвал ГИБДД. Приехав на место они все оформили, зафиксировали как полагается, мы съездили в ГАИ и разошлись. В этот же день я сам нашел машину которая в меня въехала, хозяина на месте не оказалось, но на авто были явные следы от удара, а именно краска моего авто на бампере. На место обнаружения я вызвал ГИБДД они также все зафиксировали и разъехались. Вечером находясь в состоянии алкогольного опьянения виновник утверждал что уйдет от наказания и ничего выплачивать не намерен. Вопрос: Могу ли я написать заявление в прокуратуру либо подать в суд на возмещение ущерба за авто и возмещение морального ущерба?

В ноябре 2009 года обратилась в фирму по вопросу приватизации квартиры, был заключен договор, что приватизация будет оформлена в течении 3 мес. ,произведена оплата 2\3 суммы за оказание услуг по приватизации, фирма приватизацией не занималась, документы не оформила, в настоящий момент документы вернула мне, а деньги не возвращает. У меня на руках имеется расписка. Как получить деньги? В какой суд обращаться, по месту нахождения фирмы, к мировому судье? Могу ли я претендовать на возмещение морального вреда за не выполнение договора.

Скажите пожалуйста, двое молодых людей проникли в гараж, украли весь электроинструмент на сумму 50 тысяч, такжепохитили с машины (радар, регистратор). Полиция одного из них нашла. Что им будет. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба и на возмещение морального ущерба в судебном порядке? Заранее спасибо.

Судом признано решение ИФНС в лице зам. налоговой незаконным. Права восстановлены судом. Возврат налога на доходы физических лиц возвращены налоговой с нарушением срока исполнения решения суда. Вступило в силу 12.02 исполнили 14.05. Хочу подать иск о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

1. Нкжно привлекать зам. налоговой как соответчика?

2. Нужно привлекать казначейство, если да, то в каком лице?

3. Нужно мне доказывать моральный вред?

Спасибо.

В 2010 году было решение о вселение и определении мест пользования в 2-х кон. квартире, бывшему мужу с его семьей комната 19 м 2 и комната 14 м 2 мне и сыну, за комнату, отопление, воду платим коммунальные платежи, в квартире не проживаем, нас не пускают. На 30 мая назначено вселение с помощью службы судебных приставов. Можно ли подать иск на возмещение морального ущерба и компенсацию по коммунальным платежам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение