Передача вещей на благотворительность через посредника - возможности и условия через договор оферты.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На сколько возможна передача вещей (именно вещей, не денег) на благотворительность посредством договора оферты через посредника, инициатором оферты является посредник, у него будут заключены прямые договоры с благотворительными фондами.

Ответы на вопрос (5):

А что тут невозможного? Хотя непонятно, а кто передаёт вещи? Оферта зачем и посредник? Некоторые вопросы возникают!

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Это мошенничество.

Такого нет.

Оферта это не договор а предложение о заключении договора.

Будьте осторожны.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Как сделать оферту

Является ли коммерческое предложение офертой

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Здравствуйте, Роман! Возможна. Если в договоре оферты предусмотреть элементы договора пожертвования (ст.582 ГК РФ), то при совершении конклюдентного действия (передачи вещи) возможно принятие оферты, вследствие чего договор будет считаться заключенным.

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Зачем вам посредник для благотворительности?

Если вы посредник, то зачем вам эти договора?

Это лучший ответ

Добрый вечер, странно однако, для чего вам оферта?!

Уклон на мошенничество есть..

Да, в принципе это возможно, если в договоре будет передача вещей на пожертвование, после чего возможно принятие оферты, но повторюсь, странно все это будет выглядеть!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 435. Оферта

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности.