Спросить бесплатно

Я гражданин РБ. До 1991 г. проживал на территории РСФСР, БССР и УССР (отец проходил службу в ВС).

В 1991 году во время распада СССР я учился в Минском СВУ. Свой первый паспорт я получил в РБ в 1998 году, после окончания ВВУЗа. В период с 2003 по 2005 год включительно я проживал в г.Москва и был зарегистрирован в общежитии по месту учебы. Учился очно в ВВУЗе. Диплом подтверждающий получение высшего образования есть, но справку с места учебы я получить не могу, т.к. учебное заведение носит весьма закрытый характер. Постоянно проживаю в РБ.

Вопрос: могу ли я претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, как гражданин государства, входившего в состав СССР, получивший высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002 г.? Шансы на положительное решение вопроса в Посольстве?

Благодарю за помощь!

С Уважением,

Сергей. К.

вопрос №2005843
прочитан 13 раз

Нет справки - не "гражданства РФ по образованию в РФ".

Ро можете получить ВНЖ. а затем подать на гражданство РФ по Соглашению, если представите справки с преженго места житеьства в РСФСР до 1991г. и оформите "выезд из РБ в РФ на ПМЖ".

Общий срок может составить чуть более года.

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Надежда (?) Ввиду того, что до 1996 года Вы проживали в РФ - думаю, что гражданкой РФ являетесь и в настоящее время, тем более - регистрация у Вас оставалась в России.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Обращайтесь в ФМС, если у вас есть основания. предусмотренные ст.14 закона о гражданстве.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Елена. Не думаю, что даже суд Вам сможет в этом помочь. Всё таки до 01.07.09 Вы не подали заявление о приёме в гражданство РФ.


юрист Килязов Сергей:

1. Не регистрация, а уведомление о прибытии. То есть это именно то, что он и делает. Этого достаточно. 2. Нет таких требований в законе.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! "Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X