Пенсионер из-за ошибки ПФР остался без пенсии - куда обращаться?

• г. Москва

Я неработающий пенсионер с 2020 г. ПФР с 01.10.22 стали ошибочно считать меня работающим и недоплачивают пенсию ежемесячно в сумме 7700 руб, что критично для моего бюджета. ПФР ссылаются на неизвестные мне документы из Татарстана где считоют меня числящимся на работе. К Татарстану никогда не имел и не имею никаково отношения. На три запроса ПФР в Татарстан. О подтверждении там моей работы ответа не получено и о исправлении ошибки в ПФР теперь вопроса не стоит. Куда теперь мне обращаться.?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не получили ответы от ПФР? Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери на счет пришла очередная пенсия, а теперь спустя два года ПФР через суд требует возврата денег существует ли срок давности возврата денег.

Банк по судебному производству снял деньги по потере кормильца. И ответил это тем что пфр не правильно закодировал пенсию под кодом 1

12 мая оформил заявление супруг на выплату детям от 3 до 16 лет. 2 июня пришел положительный ответ. Денег на счёт не поступили. Позвонила в ПФР по месту регистрации сказали если в течение недели не поступят денежные средства то обратится лично. Не поступили, обратились. Выяснилось что была допущена ошибка в реквизитах. Сказали сидите ждите. Отправила обращение через сайт онлайнпфр. Сказали обратиться в ПФР который одобрил заявление это город Ногинск. Поехала отдала верные реквизиты. 1 июля пришла вторая выплата а первой нет. Обратилась опять лично в ПФР, но началось что заявление 29 числа оформлено, затем что получили деньги начала уже ругается сказали ждите 2 недели и надо было правильные реквизиты подавать. Куда обращаться, если в ПФР не помогают с данной ситуацией?

Я не пенсионер, и навряд ли им буду. Я ранее задавал вопрос о снятии накоп. Пенсии. Мне ответили, что да, можно забрать. Сегодня был в ПФР и мне сказали, что нет нельзя. Только когда на пенсию выйдете ну или когда кони двините то родственники заберут. Вообщем дали мне выписку но почему то с 1997 г. а работать я начал с 1986 г до армии. Потом армия до 89 г потом опять работа. Так как в те времена была статья за тунеядство. И где тот стаж. И начислено за всё время а там указан общий стаж 18 лет 156.541.

Я военный пенсионер. 16 лет работал на гражданке. При достижении 60 лет пенсия гражданская не назначена. Не хватаетбаллов. Куда можно пожаловаться.

Мне не выплачина единовременное пособие на ребенка до 16 лет. Хотя в ПФР говорят что они все перевели, в банке я брала выписку., перечислений нет. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2017 г. был уменьшен размер пенсии на 600 руб.

В пенсионном фонде говорят, что в феврале 2016 г. ошибочно был начислен коэффициент как неработающему пенсионеру. Но размер пенсии не изменился. Пенсия увеличилась только в августе 2016 г. В августе 2017 г. был опять произведен перерасчет в большую сторону. Может ли ПФР уменьшить пенсию, если поставили неправильный коэффициент в феврале 2016 г.

Должны ли мы их возвращать из за чьей то ошибки?

Как писал уже в предыдущем запросе. Не сразу удалось подать заявление на 5000 на ребёнка.

Подали повторное дождались положительного ответа. Но так в прошлый раз были отказы. Подали так что Я со своей стороны жена со своей стороны. В итоге получили 2 положительных ответа и непонятно из за чьей ошибки со стороны пфр мы получили задвоенную выплату то есть жена на свой счёт я на свой. Как нам быть? По идее мы должны оставить деньги себе. Почему мы должны отвечать за ошибки чьи то? Кто допустил эту ошибку пусть и возвращает в бюджет то что положено.

Я должна была выйти на пенсию еще в апреле 2016 года, поскольку работала на севере и выработала половину северного стажа, который дает право выйти на пенсию. Посещала ПФР со всем пакетом документов, но в пфр от меня это утаили, работала еще два года и только сейчас узнала, что могла выйти на пенсию раньше. Заявлений об отсрочке пенсии не писала. Что можно сделать?

В июле 2021 г. в ПФР был направлены для отражения в ИЛС корректировочные отчеты периода моей работы в 1999-2000 гг. в ФСС РФ, т.е. спустя 20 лет. Ошибки в учете мною были обнаружены при получении в январе т.г. своего выплатного дела, которые серьезно повлияли на расчетную пенсию. ПФР ошибки признал и учел в августе этого года скорректированные данные. Однако, не осуществил перерасчет с даты назначения пенсии, а увеличил общий страховой стаж, тем самым нарушил правопорядок связанный с ошибками ПФР. И если ПФР взял за основу при расчета пенсии периоды работы 2000-2001 г, когда примененный в расчетах пенсии за 2000 г. отражен самим ПФР с нарушениями персонифицированного учета данных по застрахованномсу лицу по ФЗ-27, можно ли поставить под сомнение весь расчет моей пенсии с 2006 года? Прошу этот факт прокомпментировать.

У мамы стаж работы с 1987 года (т.е. 33 года). Обращались к сотрудникам ПФР, нам неверно посчитали выслугу - 23 года. После оспаривания и неоднократного предоставления одних и тех же документов получилось, что педагогический стаж у нее 28 лет, т.е. на пенсию она должна была уйти 3 года назад. Можем ли мы получить перерасчет пенсии за эти 3 года?

Ситуация такая. Проходила стажировку не полный один день. Не понравилось. На следующей день пришла забрала трудовую книжку. Ничего не подписывала. Через пол года узнала из выписке о трудовом стаже (ПФР) что я там еще работаю. Обратилась к ним, а они меня неделю уже динамят. Как быть.

В 2018-м году вышел на пенсию. Вынужден продолжать работать. Начисляли не по 2-м выбранным годам, а по годам, вроде бы где были большие отчисления страховых взносов. По запросу на Госуслугах выдается информация только с 2015-го г. Учитывая информацию, что ПФР часто "ошибается" в свою сторону, КАК проверить.

Моя супруга получила травму в 2018. В 2019 году была сделана операция на правой коленке. ВТЭК признал инвалидность на год. Целый год она получала пенсию. Далее ВТЕК продлин на полгода, и по ошибке Зам главврача с неё сняли группу в ноябре 2021. Мы как бы позвонили и сообщили в ПФР по месте прописки и регистрации, то что с неё сняли группу инвалидности. Нам ответили, что у вас будет ещё одна выплата, но последняя. Сегодня 16 ноября 2022, спустя целый год, её звонят с ПФР и говорят, что у ваш переплата. Ошибка и халатность была со стороны ПФР. Они просят вернуть пенсию за одним месяц в полном объёме или при не согласии отратятся в суд и вернуть принудительно, но уже с процентами. Справедливо ли это и что её делать?

При назначении пенсии ПФР сделали ряд ошибок. Два года я занималась отстаиванием своих пенсионых прав с переменным успехом. Что не удалось, то обратилась к юристу для составления искового с оплатой его работы. В первом заседании представитель ПФР заявили, что я переплатила юристу и надо было обратиться к бесплатному. Я не отношусь к льготной категории граждан. Как доказать, что оплата работы юриста оправдана.

При оформлении пенсии по инвалидности в 2014 году принесли справку с завода о заработной плате за 1982-1986 года 250 рублей и непрерывном стаже. Оформили трудовую пенсию. В 2022 году перевели на пенсию по старости. Оказалось, что справку не приняли в расчёт и коэффициент сделали 0,5. Сейчас в декабре 2022 года сам сотрудник ПФР обратил на это внимание, подняли справку и переделали коэффициент 1,2. Перерасчёт не делают за прежние года. Что делать? Куда обращаться?

Я являюсь ИП. Отчисляю страховые взносы в ПФР. Одновременно мне присвоина 2 группа инвалидности по которой я получаю пенсию. Одной рукой ПФР платит, а другой забирает. Это правильно?

Как оспорить уменьшение пенсии? Ждали индексацию пенсии про которую кричали со всех углов, та что с 1 апреля должна была быть, думали что хоть 100 р добавят, а пришла пенсия меньше на 2500 р. При обращении в ПФР сообщили, что когда-то там они ошиблись в расчетах и платили больше чем должны были.

Собрали все бумаги и с соц защиты и выписку из сбера. На 25 марта назначили какую то комиссию (есть предположение, что сейчас просто ищут причину, чтобы и пенсию уменьшить и забрать то, что якобы было начислено по ошибке). Не знаем с какого момента они там ошиблись, но получали такую пенсию несколько лет.

Нужна помощь тк не знаем ни законов ни положений в данном вопросе

Дочь учится в университете, получает пенсию поСПК, в сентябре 2019 года в ПФР привозила справку, что учится.14 апреля пришло письмо, что якобы у неё образовался долг по выплате пенсии. Позвонили туда справку специалист дела неизвестно куда и пометку не сделала, что дочь учится. В данный момент пенсию за апрель не начислили., пока не предоставим новую справку об учебе. Хотела бы спросить когда пенсию возобновят будет ли производится выплата за те месяца которые они не выплачивали.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение