Как оформить переход доли в совместной собственности после развода при наличии ипотеки и пристройки - поиск правильного документа
199₽ VIP

• г. Калуга

В период брака был куплен дом. В ипотеку.

Дом оформлен на меня, я единственный собственник

Через год на погашение части ипотеки применили материнский капитал (2 ребенка)

Сделали пристройку к дому (площадь дома увеличилась в 2 раза), оформить официально пристройку не успели

Еще через год составили брачный договор, что дом является совместной собственностью, а после развода - долевой поровну у меня и супруги

Еще через год развелись

Спустя время пришли к договоренностям:

- определи стоимость дома с пристройкой

- Определили доли каждого с учетом материнского капитала (двое детей) (47-47-3-3)

- Теперь уже Бывшая супруга отдает свою долю (47%) мне, я выплачиваю ей компенсацию.

Все хорошо, да не очень.

По идее, нам прямой путь к нотариусу. Вот только что подписывать? Соглашение о разделе имущества - не пойдет, имущество уже поделено последствиями брачного договора (после развода - долевая собственность), соглашение о продаже/уступки доли - не пойдет, по кадастру все 100% дома мои и выделить какие-либо доли сейчас невозможно, т.к. весит обременение в виде ипотеки. Так что по кадастру у бывшей супруги нет доли.

Погасить ипотеку - самый просто вариант, но не успеем - надо сделку в этом году провести (бывшей супруге нужны деньги). Чтобы вы понимали - я сам хочу побыстрей этот вопрос закрыть (2 года собачились по этому дому), так что ищу правильный вариант в нашей ситуации.

В общем, подскажите, какой нам документ составить, чтобы закрепить договоренность - бывшая супруга отдает свою долю в доме, отдает свою долю маткапитала, отдает долю в пристройке (не оформлена официально), а я ей это все компенсирую деньгами.

Была мысль, как вариант, что нужно составить отказ бывшей супруги от права требования доли в доме (ведь по сути, когда будет выплачена ипотека, я обязан выделить доли согласно материнскому капиталу и доли согласно брачному договору). Но я не знаю, насколько юридический этот документ имеет силу. В общем, помогите с решением.

Ответы на вопрос (6):

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации всё осложняется тем, что на погашение ипотеки был использован материнский капитал.

В силу положений статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Это императивное требование закона, которое нельзя обойти каким-то способом, включая и отказ кого-либо от своей доли.

Иначе говоря, после погашения ипотеки закон требует, чтобы обязательно были выделены доли обоим супругам и всем детям (включая совершеннолетних).

А уже потом каждый вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.).

Поэтому никакой нотариальный отказ супруги от своей доли Вам в данной ситуации не поможет. Да и не вправе нотариус удостоверять такой отказ, поскольку он будет противоречить вышеуказанной норме закона.

Тут представляется, пожалуй, один выход.

Вам следует заключить с супругой предварительный договор купли-продажи её доли в праве собственности на дом.

В силу ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре Вы можете предусмотреть, что после погашения ипотеки и выделения всем долей (заключения соглашения об определении долей) супруга обязуется продать Вам свою долю. При этом не будет нарушением закона и то, что по условиям предварительного договора Вы уже сейчас (в качестве задатка за её долю) оплачиваете ей стоимость её доли.

В случае, если по каким-то причинам супруга впоследствии откажется заключать с Вами основной договор купли-продажи доли, то Вы можете понудить её к этому в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 5 той же статьи 429 ГК РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Такой вариант представляется самым приемлемым и в практике встречается.

При этом удостоверять нотариально предварительный договор купли-продажи не требуется. Он заключается в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! На основании брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) регистрируется право в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), что дает ей право в тот же день заключить договор купли-продажи своей доли. А вот здесь уже нужен нотариус, т.к. такие сделки по отчуждению доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что имущество уже разделено между супругами.

Вам не нужно заключать соглашение о разделе имущества, и судья верно в своём решении указал, что у Вас есть действительный брачный договор, никем не оспоренный и делить нечего, все поделено ранее между Вами.

У Вас все осложнено этим материнским капиталом, не было б его, было бы все намного проще.

_________

Вам рекомендую заключить сейчас предварительный договор купли-продажи её доли, в праве собственности на этот дом.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

_______

Впоследствии, сможете через суд её понудить к совершению сделки.

Внимание! Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение:

Бывшая супруга через суд пыталась выкупить у меня долю в доме, подала иск как «раздел совместно нажитого имущества». Суд (в том числе апелляция) отказал, сослался на брачный договор и указал, что делить уже нечего, все поделено.

Поэтому я считаю, что нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества не подойдет (ввиду решения суда и смысла брачного договора)

Спросить
Пожаловаться

Прочитала ваш вопрос.

Отвечу кратко. Если как вы пишите у вас все поделно то самый приемлемый вариант договор купли продажи доли.

Она вам долю, вы ей деньги. То что вы называете компенсацией

.

Спросить
Пожаловаться

Я стал созаемщиком по ипотеке с будущей супругой за 2 мес до свадьбы по договору долевого участия в строительстве, дом был сдан после свадьбы и, соответственно, в право собственности вступала уже моя законная супруга. Квартира оформлена на нее, а я только прописан. Сейчас развелись и она требует, чтобы я съехал, но оплачивал половину ипотеки, при этом она работает не официально и скорее всего платить не будет. 1. Может ли она меня выселить. 2.Могу ли я претендовать на половину квартиры 3.Могу ли я выйти из состава созаемщиков.

Мы с мужем в разводе. Но проживаем по прежнему вместе в квартире, которая по документам является совместной собственностью. При разводе ничего не делили. В разводе 9 лет. Сейчас хотим оформить дарственную на дочь. Надо ли нам для этого офорлять доли?

Доброе время суток. У нас сложилась такая ситуация в браке была приобретена квартира в ипотеку. Сейчас мы в разводе суд разделил имущество в равных долях, Я вынуждена переехать жить к родителям, муж остался жить в квартире он не платит не за квартиру не ипотеку. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Гасить кредит помогают родители. Я не знаю что мне делать можно найти выход из этой ситуации.

Ипотеку брали в браке. Развелись с мужем 6 лет назад, ипотеку выплачиваю одна, он не оплачивает и не хочет. Обратилась в банк с заявлением о выводе созаемщика, документы собрала и сдала, но банк мне даёт новые и новые документы заполнять, то почему у бывшего мужа не вписаны в паспорт дети и т. п. И это продолжается уже 4 месяца. Если я обращусь в суд, положительный результат будет или нет?

Развелась с мужем. Есть квартира в совместной ипотеке. На данный момент муж один живет в этой квартире. Я с ребенком (11 лет) снимаю квартиру. Муж платит по ипотеке исправно, но через суд требует вернуть ему 1/2 расходов по ипотечным платежам. Продавать квартиру он не хочет. На контакт не идет. Как мне быть?

В совместном доме пристройка. После развода хочу оформить на себя пристройку. Через какое время можно это сделать. Имею виду что бывшая не претендовала.

В собственности вместе с супругом у нас 1/2 части дома. Дом зарегистрирован на 2-х собственников: мы с супругом и соседи. Мы с мужем развелись, как определить доли каждого из нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на рефенансирование ипотеки. Могу ли возможно одобрить или нет? В банках молчат. У нас кв куплена в браке. Но через 4 мес развод и по суду кв поделки на доли. Собственник я так и остался. Но каждому по 1/5 доли выделили. Живём также вместе, трое детей. Рождённые с 2017 по 2019.

У нас договор совместной собственности на квартиру на четверых, мама, папа, я и брат. Мама умерла три года назад. Отец хочет написать свою долю на меня, т.е.написать договор дарения. Как нам лучше сделать и оформить документы?

1.Сначала сделать договор на троих? И какой это договор будет? Совместной или долевой собственности?

2.Доля мамы переходит на отца или нет?

3.Потом сделать договор дарения? Можно ли без нотариуса?

4.Можно ли продать свою долю потом? Или это будет невыгодно и дешево? А если продать квартиру то как будут считаться эти доли при продаже?

Я купила квартиру в ипотеку в 2016 году на 20 лет. Квартира у меня в собственности. В 2019 году я вышла замуж и у нас родилось двое детей. Скажите, если я захочу материнский капитал вложить в квартиру (ипотеку) мне долю квартиры надо будет только детям выделить или своему мужу тоже?

С мужем у нас ипотека в совместной собственности, после развода он будет платить ипотеку как основной заемщик. А я останусь со заемщицей. Чья в итоге будет квартира? Т.к. мы уже не будем в браке в процессе оплаты ипотеки, осталось платить 10 лет? мы не хотим ничего делить и составлять договоры. А оставить все как есть. Спасибо.

В браке 2012 года в марте взяли ипотеку, в октябре 2012 официально развелись, но при этом продолжали жить и платить за ипотеку до 2014 г. После рассталось бывшая жена сама платить за ипотеку и проживает в квартире с Новым мужем и совместным их ребёнком. Ипотеку платить ещё 10 лет. Сейчас бывшая жена подала в суд с требованиями передать ей Всю ипотеку. Я собрал документы и посчитал что было после брака лично мною затрачено на погашение ипотеки 500 тысяч рублей! По закону отдавая свою долю в квартире мне положенна компенсация. Как ее рассчитать? Т.есть она должна мне выплатить все 500 тысяч?

У нас после смерти мамы ее доля на квартиру должна перейти к моему брату. Мы с сестрой откажемся в его пользу. Сестра говорит что надо все оформить не позднее 6 месяцев после смерти мамы. Как правильно?

Помогите пожалуйста разобраться. В браке была преобретена квартира и сразу были выделены доли 3/6 мне т.к эти доли были куплены за мои добрачные средства, и по 1/6 детям и бм.Была взята ипотека на покупку долей детей и б.м.После развода б.м подал в суд, чтоб я выплачивала ипотеку согласно приобретенным долям (моя доля куплена на добрачные деньги, ипотеку сюда не вкладывали) Суд его иск не удовлетворил, но написав в решении, что половину выплаченной ипотеки он с меня может потребовать. Скажите пожалуйста, если на ипотечные деньги была куплена его доля могу ли я полать исковое заявление на раздел его доли, т.к ипотеку оплачиваем за его долю и доли детей.

Развод 2 месяца назад, раздела имущества не было. Есть совместная ипотека, машина. Муж предлагает продолжать платить ипотеку до конца (15 лет ещё) оформит нотариально эту обязанность, невзимая с меня половину а,я должна подписать отказ от машины. Какие есть " " " подводные камни" в этом варианте?

Повторяю свой недавний вопрос, т.к. получила абсолютно противоположные ответы... Нужна ссылка на статью закона или т.п. ...Если родители развелись, может ли один из родителей прописать себя и ребенка из одного жилья в другое, не ставя в известность второго родителя? Спасибо!

26.09.2017 года был произведен радел имущества. В ходе судебного процесс были разделены и общие долги (т.е. займ на строительство жилья) в 1000000 руб. через месяц после этого я получила информацию, что займ выдаывался бывшему мужу траншами и третий транш был выдан уже после развода, а первый транш был погашен мат. капиталом. Хотя по судебному решению займ разделен по 1/2. Пыталась оспорить подала заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, дошла до кассационной жалобы. Областной суд не нашел нарушений и ее отклонили. Но! факт остается фактом, с меня требуют значительно больше, чем я должна, тем более что дом оценили по рыночной стоимости в 450 000, поделили на 4-х, т.е. мне отошло 115 000, а должна я 500000 и еще проценты... Остается только один вариант жалоба в Верховный суд. Необходимо найти основания оспорить решения и привести дело к пересмотру. И, соответственно, составить исчерпывающую жалобу и проконсультировать по всем нюансам обращения в Верховный суд.

Как правильнее переоформить долю в квартире после развода с супруга на себя? Долевая собственность на обоих супругов. Квартира находится менее 3 х лет в собственности, ипотека.

Дом в долевой собственности. Один собственник поменял трубы, радиаторы и газовый котёл во всем доме и хотел подать в суд на другого собственника на возмещение, но тот собственник подарил свою долю. На кого теперь подавать в суд?

После смерти отца его 1/2 доля в частном доме по завещанию перешла к сыну. Вторая половина дома принадлежит матери. Нужно ли ей менять свидетельство о праве собственности в связи со сменой второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение