Как оформить переход доли в совместной собственности после развода при наличии ипотеки и пристройки - поиск правильного документа
199₽ VIP

• г. Калуга

В период брака был куплен дом. В ипотеку.

Дом оформлен на меня, я единственный собственник

Через год на погашение части ипотеки применили материнский капитал (2 ребенка)

Сделали пристройку к дому (площадь дома увеличилась в 2 раза), оформить официально пристройку не успели

Еще через год составили брачный договор, что дом является совместной собственностью, а после развода - долевой поровну у меня и супруги

Еще через год развелись

Спустя время пришли к договоренностям:

- определи стоимость дома с пристройкой

- Определили доли каждого с учетом материнского капитала (двое детей) (47-47-3-3)

- Теперь уже Бывшая супруга отдает свою долю (47%) мне, я выплачиваю ей компенсацию.

Все хорошо, да не очень.

По идее, нам прямой путь к нотариусу. Вот только что подписывать? Соглашение о разделе имущества - не пойдет, имущество уже поделено последствиями брачного договора (после развода - долевая собственность), соглашение о продаже/уступки доли - не пойдет, по кадастру все 100% дома мои и выделить какие-либо доли сейчас невозможно, т.к. весит обременение в виде ипотеки. Так что по кадастру у бывшей супруги нет доли.

Погасить ипотеку - самый просто вариант, но не успеем - надо сделку в этом году провести (бывшей супруге нужны деньги). Чтобы вы понимали - я сам хочу побыстрей этот вопрос закрыть (2 года собачились по этому дому), так что ищу правильный вариант в нашей ситуации.

В общем, подскажите, какой нам документ составить, чтобы закрепить договоренность - бывшая супруга отдает свою долю в доме, отдает свою долю маткапитала, отдает долю в пристройке (не оформлена официально), а я ей это все компенсирую деньгами.

Была мысль, как вариант, что нужно составить отказ бывшей супруги от права требования доли в доме (ведь по сути, когда будет выплачена ипотека, я обязан выделить доли согласно материнскому капиталу и доли согласно брачному договору). Но я не знаю, насколько юридический этот документ имеет силу. В общем, помогите с решением.

Ответы на вопрос (6):

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации всё осложняется тем, что на погашение ипотеки был использован материнский капитал.

В силу положений статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Это императивное требование закона, которое нельзя обойти каким-то способом, включая и отказ кого-либо от своей доли.

Иначе говоря, после погашения ипотеки закон требует, чтобы обязательно были выделены доли обоим супругам и всем детям (включая совершеннолетних).

А уже потом каждый вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.).

Поэтому никакой нотариальный отказ супруги от своей доли Вам в данной ситуации не поможет. Да и не вправе нотариус удостоверять такой отказ, поскольку он будет противоречить вышеуказанной норме закона.

Тут представляется, пожалуй, один выход.

Вам следует заключить с супругой предварительный договор купли-продажи её доли в праве собственности на дом.

В силу ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре Вы можете предусмотреть, что после погашения ипотеки и выделения всем долей (заключения соглашения об определении долей) супруга обязуется продать Вам свою долю. При этом не будет нарушением закона и то, что по условиям предварительного договора Вы уже сейчас (в качестве задатка за её долю) оплачиваете ей стоимость её доли.

В случае, если по каким-то причинам супруга впоследствии откажется заключать с Вами основной договор купли-продажи доли, то Вы можете понудить её к этому в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 5 той же статьи 429 ГК РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Такой вариант представляется самым приемлемым и в практике встречается.

При этом удостоверять нотариально предварительный договор купли-продажи не требуется. Он заключается в простой письменной форме.

Здравствуйте, Дмитрий! На основании брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) регистрируется право в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), что дает ей право в тот же день заключить договор купли-продажи своей доли. А вот здесь уже нужен нотариус, т.к. такие сделки по отчуждению доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что имущество уже разделено между супругами.

Вам не нужно заключать соглашение о разделе имущества, и судья верно в своём решении указал, что у Вас есть действительный брачный договор, никем не оспоренный и делить нечего, все поделено ранее между Вами.

У Вас все осложнено этим материнским капиталом, не было б его, было бы все намного проще.

_________

Вам рекомендую заключить сейчас предварительный договор купли-продажи её доли, в праве собственности на этот дом.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

_______

Впоследствии, сможете через суд её понудить к совершению сделки.

Внимание! Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Уточнение:

Бывшая супруга через суд пыталась выкупить у меня долю в доме, подала иск как «раздел совместно нажитого имущества». Суд (в том числе апелляция) отказал, сослался на брачный договор и указал, что делить уже нечего, все поделено.

Поэтому я считаю, что нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества не подойдет (ввиду решения суда и смысла брачного договора)

Прочитала ваш вопрос.

Отвечу кратко. Если как вы пишите у вас все поделно то самый приемлемый вариант договор купли продажи доли.

Она вам долю, вы ей деньги. То что вы называете компенсацией

.