Дополнительный отпуск для работников в Иркутске - правила и последствия нарушения работодателем

• г. Иркутск

Полагается ли предоставлять работникам, место работы - г.Иркутск, дополнительный отпуск продолжительностью восемь календарных дней?

Если полагается, но работодатель отказывается их предоставлять-что ему грозит за это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Работникам организаций, расположенных в г. Иркутске, необходимо предоставлять дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней, так как г. Иркутск относится к остальным районам Севера, где к заработной плате работников организаций и учреждений установлен районный коэффициент и процентная надбавка.

Штраф за непредоставление отпуска могут назначить, если такое нарушение совершено впервые, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" для должностного лица от 1 000 до 5 000 руб., а для организации - от 30 000 до 50 000 руб. За повторное аналогичное нарушение штраф предусмотрен ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, от 10 000 до 20 000 руб. для должностного лица, а для организации от 50 000 до 70 000 руб.