Налог при продаже квартиры, выданной как сироте, и вычет при покупке домика с земельным участком

• г. Уфа

Квартиру выдали как сироте. Через 5 лет приватизировала и продала за 1 миллион 700 тыс. какой налог нужно оплатить? И буду ли плотить налог за продажу квартиры если приобрету домик с земельным участком? За 800 тыс. если ли вычет с суммы проданной квартиры если она была выдана как сироте?

Ответы на вопрос (2):

Не платите, если это единственное жильё, и продав вы купили за ту же цену, либо дороже другое жильё в том же году, когда продали, либо в следующем до 30.04.

Налог составит 13% от 700 т.р., то есть 91 т.р. а то, что Вы на вырученные деньги что-то приобретаете - не имеет значения. Но на приобретаемое жильё, Вы можете оформить налоговый вычет.