Как оформить ВНЖ для ребенка при переезде из Туркменистана в Россию?

• г. Туркменабад

Такой вопрос я гражданка Туркменистана мы собираемся переезжать в Россию, но есть одна проблема с которой мы не можем разобраться. У меня через 2 месяца появится ребёнок, на каком основании мы можем в России подавать ему на внж нужно ли обязательно его вписывать в статус переселенца или он может по мне получить внж.

Ответы на вопрос (1):

В в июле 2022 года в 115-фз были внесены изменения и теперь членам семьи гражданина РФ или иностранца с видом на жительство можно делать продление пребывания в РФ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

(п. 10 введен Федеральным законом от 01.07.2021 N 274-ФЗ)

В первый год жизни ребенка можно и нужно ставить на учет по месту пребывания на основании свидетельства о рождении. В этот период оформляете ему паспорт в посольстве/консульстве вашей страны, и ставите на учет уже на основании паспорта. Гражданство можно оформить только вместе с вами.