Провокация и отзыв иска - муж подал на развод без моего присутствия, но отозвал иск за несколько дней до суда, который развёл нас без сроков примирения. Правомерно ли такое решение?

• г. Саратов

Муж подал на развод в мировой суд. У нас есть дочь. На эмоциях взял моё согласие о разводе без моего присутствия. Суд назначили на 14 декабря. За несколько дней до суда он отозвал отзыв на иск и мне об этом не сообщил. Таким образом я не пошла в суд, думая что иск отозван. Суд на развёл без нашего присутствия и не дав сроков примирения. Правомерно ли суд вынес такое решение (без сроков примирения с учётом что иск был отозван, а затем отозван сам отзыв)?

Ответы на вопрос (5):

Если истец просил оставить иск без рассмотрения или отказался, то суд не имел право это делать-Вы - подаете апелляционную жалобу и в ней указываете на все нормы, которые нарушил мировой суд и апелляция отменит решение.

# Правомерно ли суд вынес такое решение (без сроков примирения с учётом что иск был отозван, а затем отозван сам отзыв)? #

.

Екатерина! В Вашей "абракадабре" сам чёрт не разберётся.

Да и Вы, я думаю, сами не поняли, что написали.

Нет, так как отозвать иск нельзя - вы не указываете что же конкретно он подал (что написал в этом заявлении). Закон не предусматривает - отозвать иск.

Написал отказ от исковых требований, а потом передумал.

В результате отказа от исковых требований рассмотрение дела прекращается, а у вас суд вынес какое то решение. (Примирение происходит по инициативе ответчика в перерыве судебных заседаний, суд на это срок не дает). Видимо вы передумали позже, когда суд уже вынес решение, а ответчик не выполнил договоренности.