Как оформить отцовство, если гражданский муж погиб за 2 месяца до рождения ребёнка - правильная последовательность действий и необходимость обращения в суд.

• г. Москва

Как оформить отцовство, погиб гражданский муж за 2 месяца до рождения ребёнка? Нужно ли сначала получать свидетельство о рождении как мать одиночка, а потом обращаться в суд? Или сразу подать иск в суд о признании отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше сначала получить свидетельство о рождении, а затем обратиться в суд.

Здравствуйте! Вначале вносится запись о рождении ребёнка без указания сведений об отце, оформляется свидетельство о рождении. Далее мать ребёнка обращается в суд с иском об установлении отцовства. Какие доказательства могут потребоваться для подтверждения факта рождения от конкретного человека, когда того уже нет в живых - определит судья. Свидетельские показания могут сыграть свою роль тоже.

Получайте свидетельство и идите в суд. Ст 50 СК РФ.