Спор о продаже половины дома на общем дворе - что делать, если соседи не могут купить и нотариус отказывается выдавать отказ?

• г. Владикавказ

Продаю дом в общем дворе на два хозяина. Отправила через нотариуса заказным письмом извещение соседям о продаже. За неделю до истечения месячного срока они явились к нотариусу якобы с желанием купить нашу половину дома, нас никто не уведомил об этом, ни нотариус, ни соседи. Соседи покупать не намерены за сумму указанную в письме, якобы денег у нет. Теперь нотариус отказывается выдавать нам отказ, оправдывая это тем, что у соседей есть желание купить. Для чего тогда в письме устанавливается месячный срок? Соседи могут до конца дней своих желать купить мой дом, но не иметь возможности. Подскажите, законно ли действует нотариус, отказывая нам в выдаче документа по истечении месячного срока.

Ответы на вопрос (2):

Соседи заказным письмом должны направить вам встречное письмо с желанием выкупить вашу часть, в ней должны указать именно ту сумму, которую просите вы или предложить свою. Если ни к чему не пришли, идете в суд. Если вы продадите другим людям дешевле, чем указали соседям, сделку признают незаконной. Если договоритесь о цене, то все сроки пропишите в ДКП.

Достаточно простого письменного уведомления. Причем тут нотариус? Если письмо вернулось или нет ответа, а у вас есть опись вложения и квитанция об отправке. Сумма не устраивает (это отказ). Продать дешевле не можете. Смело продавайте за указанную вами сумму или дороже. В суде вы докажете что уведомляли.

Зачем вам потребовался нотариус? Современное законодательство не предъявляет требование об обязательной письменной нотариальной форме. Достаточно просто письменной. Суды даже уведомления по СМС принимают, если доказано что номер и владелец совпадают с утомляемым лицом. Главное чтобы дата была, цена и четко предложение о продаже.

В случае если соседи не согласны то письмом уведомляют о своей цене, но вы вправе не согласиться и продать по заявленной ранее.