Банк заблокировал счет на соц. выплаты - кто виноват и имел ли он право?

• г. Москва

На мой текущий счет в банке наложили арест на 15 тр (всего на счету 50 тр). Все эти поступления-ежемесячные соц. платежи из бюджета (жилищная субсидия). Подал письменное заявление в банк на снятие всех средств (50 тр). Устно отказали в снятии 50 тр, только могут выдать 35 тр. Тычут в нос постановлением судебного пристава о наложении ареста на 15 тр.

Имеет ли право банк блокировать счет, на котором соц выплаты? (ст 101 ФЗ запрещает это делать? ).

Вопрос: Кто здесь КОНКРЕТНО виноват: банк или пристав? Имел ли право банк блокировать счет на основании постановления пристава, если видит, что на счете соц выплаты? Обязан ли был пристав перед наложением ареста на счет удостовериться, что там нет соцвыплат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Банк должен исполнить требование о взыскании средств или об их аресте с учетом ст. 101 Закона № 229-ФЗ (ч. 5 ст. 8 Закона № 229-ФЗ). В этой статье перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Если были арестованы такие средства, следуйте алгоритму.

1. Обратитесь в службу, которая перечисляет соцвыплаты. Там вам должны выдать справку о поступлении денежных средств на арестованный счет.

2. Подайте в банк полученную справку и заявление с требованием снять со счета арест на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Заявление подается в двух экземплярах: один из них сотрудник банка заберет, а второй с отметкой о получении вернет вам.

Приставы не обязаны перед наложением ареста на счет удостовериться, что там нет соцвыплат.

Дело в том, что я маломобильный человек и не могу никуда ходить за справкой. При этом в САМОЙ ВЫПИСКЕ из банка уже стоят названия этих выплат! То есть самому банку известно откуда выплаты. Вот в чем дело. Можно ли как то взять с них за моральный ущерб, когда они мне письменно откажут в выдаче полной суммы, которую я прошу?