Что происходит с алиментами после смерти должника, если ребенок наследник?

• г. Красноярск

Что происходит с долгом по алиментам, если должник умер, а в наследство вступает ребенок, которому эти алименты же и платились? Они сгорают или ребенок должен сам себе их платить через законного представителя, мать)? Имущество под арестом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника и долг по алиментам.

Уважаемый Тимофей.

По действующему законодательству наследник, принявший наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И если взыскателем алиментов была Ваша мать, то обязанным перед ней станете Вы. При этом, разумеется, обязанность по выплате алиментов прекращается со смертью обязанного лица - Вашего отца.

При этом требования предъявляются к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Взыскатель может и отказаться от своих требований к новому должнику, т.е к Вам, в дальнейшем. Тогда исполнительное производство подлежит прекращению.