Кто является законным представителем ребенка, если матерь лишена род. прав, а отец находится в колонии?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мать лишена род. Прав. Отец установил отцовство находясь в колонии. На данный момент ребёнок в интернате, а отец на исправительных работах до 24 года. Кто в настоящий момент является законным представителем ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Интернат.

Ответ отключен модератором

Администрация интернета является законным представителем ребенка.

Добрый день, Директор интерната по должности-опекун!

СК РФ Статья 155.2. Деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Права и обязанности организаций, указанных в пункте 1 статьи 155.1 настоящего Кодекса, в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, возникают с момента принятия органами опеки и попечительства актов об устройстве детей в указанные организации.

2. Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эту организацию.

В данном случае временным опекуном ребенка является интернат.

А так на основании решения органов опеки.

Как отец отработает всё, сможет забрать ребенка к себе, но с согласия опеки.

Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

- см. ст. 155.2 СК РФ, ст. 37 ГК РФ.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. В соответствии с частью 2 статьи 155.2 Семейного коднекса РФ, на настоящий момент вр время пребывания в интернате, законным представителем ребенка является администрация интерната, так как мать лишена родительских прав а отец ребенка находился в колонии.

2. Теперь, в настоящее время, когда отцу ребеника лишение свободы заменено на исправительнеые работы в соответствии со ст.80 Уголовного колекса РФ, и отец ребенка находится на свободе, к нему и должны перейти в полном объёме оюязанности по воспитанию и содержанию ребенка, т.е.- обязанности законного представителя в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса

3. Отец теперь имеет полное право т не только право, но и-обюязанность (!) забрать ребенка из интерната, он родительских прав не лишен, работает. Ему нужно обратиться в орган опеки по месту нахождения интерната для решения данного вопроса

4. Если же отец будет уклоняться от содержания и воспитания ребенка, и не забереь ребенка из интерната, то в таком случае в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, он также может быть лишен родительских прав.

Здравствуйте! Законным представителем является родитель, не лишенный родительских прав (ст.64 Семейного кодекса РФ), опекун, попечитель. Если опеку (попечительство) никто не устанавливал, то единственный законный представитель находится в местах лишения свободы...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На данный момент законным представителем является администрация интерната в лице директора интерната, так как мать лишена родительских прав а отец ребенка находился в колонии, на основании СК РФ Статья 155.2. Деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые дети помещены под надзор, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей.

Всего Вам наилучшего!