Почему следователи нарушают порядок производства ОМП и закон об исключении недопустимых доказательств?

• г. Санкт-Петербург

На юр.сайте наткнулась на статью-,,Протокол осмотра должен отражать именно результат наблюдения субъекта, его проводящего. Несмотря на это следователи очень часто во время ОМП задают вопросы присутствующим лицам и заносят их пояснения в протокол. В таких случаях следователь нарушает не только порядок производства ОМП, но и порядок получения сведений об обстоятельствах дела от потерпевших (свидетелей). Его действия вопреки требованиям ч. 4 ст. 177 УПК РФ направлены на фиксацию информации, полученной от третьего лица, а не наблюдаемой самостоятельно. В то же время единственный способ получения сведений от потерпевшего это его допрос, в том числе его разновидности проверка показаний на месте, очная ставка и т. д. УПК закрепляет исчерпывающий перечень следственных действий, а также требования к их процессуальной форме (порядку проведения, способу фиксации и т. д.). При этом закон запрещает смешивать СД и проводить одно в рамках другого. Так как допрос поименован в УПК РФ как самостоятельное СД, проводить его в рамках ОМП незаконно. Если же протокол ОМП содержит информацию, полученную от третьих лиц, не проводящих осмотр, он является недопустимым доказательством.,, Ознакомившись со ст 177 УПК не нашла в ней ничего, что напрямую запрещает проводить проверку показаний на месте, в рамках ОМП, а очень хочется найти ссылку на нужную статью или инструкцию или разъяснение ВС по этому вопросу. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Нет таких статей, которые вы пытаетесь искать. За 20 летнюю практику работы адвокатом скажу, что ни суды, ни прокуратура ни разу не признали протокол ОМП недопустимым доказательством. Если в таком протоколе содержатся какие-либо показания и имеется так называемое "смешение" следственных действий, то эти показания просто не исследуются и не учитываются при оценке доказательств, но остальная часть проткола ОМП, содержащая соответствующую информацию, принимается в качестве доказательств. Поэтому вы ищите то, чего не существует, а не проблему нужно смотреть под другим углом.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Подскажите пожалуйста на какой стадии уг. процесса заявляются ходатайства об исключении недопустимых доказательств из дела? (что заявлять можно в любой момент знаю) Всегда думала, что лучше такие ходатайства заявлять на стадии защиты, но адвокат говорит, что все скажет в прениях. Но я почему-то сомневаюсь, так ли это?

Готовлю жалобу в президиум областного суда на вступившее в силу постановление об административном нарушении. Срок обжалования пропущен. Нужно ли прикладывать ходатайства об исключении недопустимых доказательств?

Меня интересует следующий вопрос: Что представляет собой Закон о правах потребителей, его содержание, может быть, права и обязанности потребителей, как чаще всего нарушают этот закон и как с этим бороться?

Донцов с девушками в 23 часа громко пели и шумели, слушали включенный на полную мощность магнитофон. На просьбы жильцов не беспокоить их, не реагировали, а подошедшего к ним гражданина Смолина Донцов и Фомин обругали нецензурной бранью.

Прибывший по вызову наряд полиции застал компанию на месте. В руках Донцова был стакан и открытая бутылка вина.

1. Какие административные правонарушения и кем были допущены в данной ситуации?

2. Раскройте составы правонарушений.

Подали ходатайство в суде об исключении доказательств как недопустимых. Судья не дав никакого ответа перенес суд. заседание на 2 недели. Отдал для подготовки ответа ходатайство прокурору. Является ли это нарушением? Имел ли право судья не дав ответа на ходатайство отложить рассмотрение дела на 2 недели?

Куда теперь обращаться физическому лицу с жалобой на сетевую компанию (нарушают сроки изготовления ТУ)? в ФАС с этого года не рассматривают жалобы ф.л., ку да писать: Роспотребнадзор, Прокуратура или суд?

Мой муж сидит по статья 228.1 часть 3, получил срок 8,4 л.с, отбыто уже 4 года. Хочет призавать вину и + родился 3 - й ребенок, пока сидит. На основании ст 413, вновь открывшихся обстоятельствах (признание вины полностью, и рождение ребенка) могут ли скосить срок до минимума! ? И куда это надо писать! Дело сфабрикованно, множество нарушений, недопустимых доказательств, ВЕЗДЕ ОТВЕТ ОДИН-БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде признали недопустимыми доказательствами 1. Протокол личного досмотра лица которому вручались деньги. 2. Протокол пометки и вручения билетов банка россии. 3. Диск с записью встречи где передовались деньги. Протоколы допросов свидетелей в части подачи заявления и выдачи денег признагы недостоверными. Суд в приговоре указал что заявление потерпевшего поступило в мвд при неавясненых обстоятельствах, в кусп оно зрегистрированно после моего задержания. При этом суд вынес два частных постановления в адрес оперативных служб и следствия где рассписал всю провокацию и вме равно вынес обвинительный приговор положив в основу производные от этих дефектных доказательст протокол моего личного досмотра. Протокол проведения орм от марта месяца хотя диск на котором он основан поступил в апреле причем провели оперативный эксперимент а выдали его за орм наблюдение. Все наши доводы в апелляции вообще не рассматривались во всех ходотайствах отказали. Можно ли в основу приговора ложить производные от недопустимых доказательств. Есть ли у вас судебная практика вс рф по таким делам.

Какие шаги надо предпринять к управляющей компании, если на протяжении 3 лет я обращаюсь туда чтобы нам отрегулировали отопительную систему (при +6 на улице, +15 в квартире) но ответ получаю в устной форме сделаем и до настоящего момента сдвигов нет.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Моя жена сейчас беременна, 23 января она отдала больничный для оплаты декретных. В компании выплаты производятся два раза в месяц 10 числя и 25. 10 числа декретные начислены не были, хотя по закону должны быть оплачены в течении 10 дней. Сотрудники бухгалтерии обещали нам что начисление будет произведено 25 числа, но вчера оказывается что есть какая то ошибка в больничном. Наша компания находится в Твери, но главный офис в Москве. Насколько права компания в данной ситуации? Ведь с момент сдачи больничного прошел уже почти месяц. Теперь нам обещают произвести выплату 10 марта. Как поступить в данной ситуации?

Ситуация такая, пытаемся расторгнуть договор аренды с торговым комплексом, согласно закона о расторжении аренды в 2020 от 08.06.2020 N 166-ФЗ, ТК игнорирует этот закон и незаконно удерживает товар и оборудование. По всем параметрам под этот закан подходим.

Начальник меня просто изводит нападками. Не так давно намекал на интимную связь. Естественно ему было отказано в близости. Сейчас просто придирается ко всякой мелочи, ищет доказательства некомпетентности. Что я могу сделать что бы защитить себя?

Я являюсь представителем ответчика по нотариальной доверенности по гражданскому иску. Истец в свою очередь нанял адвоката и сделал на него доверенность, как на адвоката, который не является адвокатом (статус адвоката приостановлен).

На первом заседании, где меня увы не было, он подавал ходатайства без своего доверителя, чем нарушил ГПК.

На втором заседание я подал ходатайство и доказал, что он в данном процессе никто, так как доверенность сделана не на физическое лицо (с паспортными данными) а как на адвоката (удостоверение) и в данном процессе он участвовать не может. Сразу после этого сам истец устно ходатайствовал о допуске представителя.

Я на следующее заседание хочу подготовить ходатайство о о признании доказательств недопустимыми, исключении из дела.

На какие статьи ГПК мне ссылаться в ходатайстве.

Я точно знаю, что я могу потребовать исключить из материалов дела его ходатайства и справки, так как подавал лично он и выступал на том заседании незаконно. Я это доказал.

Почему компания по ЕГРЮЛ имеет один адрес, на сайте-другой, на другом сайте-третий?

Компания где я сейчас работаю находится в крупном городе-Ростове на Дону. Я житель этого города. Руководство компании приобрело за городом, в сельской местности участок земли со строением. И хочет к Новому 2022 году перевести туда производство. До нового места работы ехать туда и назад 40 километров по федеральной трассе М 4. Где очень часто, особенно летом бывают пробки. В дороге на работу и с работы буду терять много времени. За 2 месяца до переезда работников должны предупредить об этом. Если часть работников не хочет переезжать на новое место работы, как работодатель может их уволить? И вопрос: должен ли работодатель выплатить таким увольняемым работникам компенсацию? В каком размере и за какой срок?

Вопрос по инвест-проекту

Если взять кредит 400 млн руб в банке на создание производства комплектующих и материалов для сборки литий-ионных аккумуляторов в РФ, есть ли какие либо льготы, субсидии или возврат налогов компании-производителю в России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение