Почему следователи нарушают порядок производства ОМП и закон об исключении недопустимых доказательств?

• г. Санкт-Петербург

На юр.сайте наткнулась на статью-,,Протокол осмотра должен отражать именно результат наблюдения субъекта, его проводящего. Несмотря на это следователи очень часто во время ОМП задают вопросы присутствующим лицам и заносят их пояснения в протокол. В таких случаях следователь нарушает не только порядок производства ОМП, но и порядок получения сведений об обстоятельствах дела от потерпевших (свидетелей). Его действия вопреки требованиям ч. 4 ст. 177 УПК РФ направлены на фиксацию информации, полученной от третьего лица, а не наблюдаемой самостоятельно. В то же время единственный способ получения сведений от потерпевшего это его допрос, в том числе его разновидности проверка показаний на месте, очная ставка и т. д. УПК закрепляет исчерпывающий перечень следственных действий, а также требования к их процессуальной форме (порядку проведения, способу фиксации и т. д.). При этом закон запрещает смешивать СД и проводить одно в рамках другого. Так как допрос поименован в УПК РФ как самостоятельное СД, проводить его в рамках ОМП незаконно. Если же протокол ОМП содержит информацию, полученную от третьих лиц, не проводящих осмотр, он является недопустимым доказательством.,, Ознакомившись со ст 177 УПК не нашла в ней ничего, что напрямую запрещает проводить проверку показаний на месте, в рамках ОМП, а очень хочется найти ссылку на нужную статью или инструкцию или разъяснение ВС по этому вопросу. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Нет таких статей, которые вы пытаетесь искать. За 20 летнюю практику работы адвокатом скажу, что ни суды, ни прокуратура ни разу не признали протокол ОМП недопустимым доказательством. Если в таком протоколе содержатся какие-либо показания и имеется так называемое "смешение" следственных действий, то эти показания просто не исследуются и не учитываются при оценке доказательств, но остальная часть проткола ОМП, содержащая соответствующую информацию, принимается в качестве доказательств. Поэтому вы ищите то, чего не существует, а не проблему нужно смотреть под другим углом.