Как распределится доля отца в наследстве, имеющем в имуществе транспортное средство, денежные средства и договор долевого участия, при наличии трех сыновей, один из которых несовершеннолетний?

• г. Уфа

Как распределится доля отца в разделе имущества (завещания нет) .

У него 3 сына (2 от первого брака и 1 младший (несовершеннолетний 14 лет).

Имеет ли право несовершеннолетний сын в обязательной доли в наследстве? И его размер?

В имущество отца входит: транспортное средство, денежные средства и Договор долевого участия.

Квартира, в которой проживал умерший, была 5 лет назад оформлена по договору дарения на среднего сына.

По Договору Долевого Участия дольщиками являются отец (1/2 доля) и младший сын (½ доли).

Ответы на вопрос (1):

Доли в наследстве будут разделены поровну между наследниками 1 очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК. Обязательной доли нет, так как нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех человек мать отец дочь и сын. квартира приватизирована на троих на мать отца и сына который прописан и проживает вместе с ними. Отец уже умер 13 лет назад. Как распределится доля отца и имеет ли право на наследство после смерти отца и матери дочь?

Недавно умерла хозяйка квартиры, не оставив завещания. У нее две дочери; одна, у которой остались муж (сразу женившийся снова и родивший ребенка) и двое совершеннолетних детей, один из которых - инвалид (аутизм), умерла несколько лет назад; другая не замужем и не имеет детей. Кто наследник первой очереди? И в каких долях распределится наследство, если он не один? Спасибо.

В каких долях распределится наследство моего двоюродного брата? Наследники: двоюродные братья и сёстры с обеих сторон и один его дядя со стороны отца.

Я наследница по завещанию (дочь своего отца), на наследство претендует еще один его ребенок (инвалид) и двое иждивенцев отца+у отца есть еще один ребенок без наследства и инвалидности. Правильно ли я понимаю, что я получаю половину наследства, а другая половина делится между всеми остальными, кроме последнего ребенка? В каких конкретно долях распределится наследство?

Двухкомнатная квартира была приватизирована на двух супругов и их двух дочерей... Супруг умер 8 лет назад. В каких долях распределится наследство между супругой и детьми? Завещания супруга нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители владели квартирой: 1/2 доли отец, 1/2 доли мать. Один сын проживал (прописан) вместе с ними. Другой сын умер за 2 года до смерти отца. У него остались жена и дочь. Третий сын с семьей живет отдельно. Умер отец. Как будут распределены доли в наследстве квартиры по закону?

День добрый! Папа приватизировал квартиру во втором браке. От первого брака у папы есть я и моя сестра Завещания папа не оставил. Вопрос в каких долях распределится наследство между нами с сестрой и мачехой?

Кооперативная квартира приватизирована моими родителями на двоих, без нас с сестрой. Мать умерла, на какую долю я имею право расчитывать? И как считать теперь квартиру кооперативной или приватизированной?

Мы с мужем в браке 5 лет ему по наследству досталась доля в квартире скажите если он умрет это доля достанется мне у них с сестрой квартира на попалам или все достанется сестре.

Умер отец. Есть завещание на жену на все имущество ей 60 лет. У них есть два сына по 30 и 40 лет. Какая доля будет у каждого сына?

У моего отца была 1/2 доли в квартире. При жизни он подарил мне половину доли. В итоге у нас было по 1/4 доли у каждого. После его смерти моя мама имела обязательную долю, от неё она отказалась в мою пользу. Так же появился ещё один наследник с обязательной долей. Как в дальнейшем будут считаться доли?

Мой отец умер, он проживал один в доме его родителей (моих умерших деда и бабушки). У него не было завещания. У него осталось два брата. Дом оформлен на отца моего отца (моего умершего деда). Правильно ли я понимаю, что теперь имущество будет разделено на три части (два брата моего отца и моя часть, так как я прямая наследница моего отца)? Как мне вступить в наследство, если я не общаюсь с остальными наследниками (они меня в известность не ставят как и куда мне обратиться)? В какие сроки со дня смерти мне необходимо вступить в наследство? Спасибо!

Наследство: дом. 1/2 доли у отца, 1/2 доли у матери. Мать умирает в 2012 г. Наследники по закону: супруг, сын, дочь пишут заявление на наследство, т.е наследство приняли, но не оформили в собственность. В январе 2015 г. умирает дочь, в мае отец. Как распределится наследство отца и матери, если у умершей дочери есть дочь? Она наследство не оформляет и не хочет писать отказ. Возможно ли продать дом, если один из наследников не примет наследство в установленные сроки?

Водитель сбил пешехода насмерть. Водитель не имел вод. прав.

Вместе с водителем, в момент дтп, в ТС находился собственник ТС, который и разрешил водителю управлять ТС.

Водитель осужден на 1 год колонии-поселения.

Вопрос: Возможно ли предъявить солидарный иск о возмещении мат. ущерба и компенсации морального вреда к обеим: водителю и собственнику ТС.

Ситуация такая: есть квартира, которая принадлежит моему отцу, в этой квартире прописаны я, мой брат со своей женой и двумя детьми, но живут они отдельно. Так же отец планирует жениться и прописать в эту же квартиру эту женщину и ее ребенка и у меня вопрос: по наследству помимо меня и моего брата имеют ли право на долю в квартире жена брата, мои племянники и будущая жена отца с ее ребенком?

При регистрации ТС ГАИ забрали ПТС И паспорт ТС,дали бумагу ограничение снятия ТС,,отправили на экспертизу-я не поехал, через два месяца пришло решение суда что учет аннулирован,, что делать дальше и как ездить? Спасибо.

У нас Некоммерческая организация Благотворительный фонд социальной адаптации инвалидов “Прометей” и транспортное средство марки МЕРСЕДЕС 308 D SPRINTER, 1999 года изготовления. Переоборудованное в Категорию В - автобус малого класса.

В свидетельстве о регистрации ТС категория ТС - В. Тип ТС - легковой универсал.

Разрешенная максимальная масса до 3500 кг.

Масса без нагрузки 1980 кг.

Пассажирских мест 8+1.

Коммерческих перевозок не совершаем. Периодически возим на тренировки ребят в инвалидных колясках.

НУЖЕН ЛИ НАМ ТАХОГРАФ?

И какие статьи законов нам в помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение