Можно ли купить автомобиль в кредит без первоначального взноса, если жена проходит процедуру банкротства?

• г. Иркутск

Жена проходит процедуру банкротства. Суд уже был, назначен фин. управляющий. У нас с ней раздельный режим владения имуществом по брачному договору. Могу ли я купить в кредит себе автомобиль в кредит без первоначального взноса? Не включат ли его в конкурсную массу жены?

Ответы на вопрос (4):

Верховный суд считает, что это будет конкурсной массой. Тем не менее, много зависит от условий брачного договора

Возможность отступления от законного режима имущества супругов

посредством заключения брачного договора предусмотрена действующим

законодательством и не может свидетельствовать о злоупотреблении правом

при его заключении.

Поскольку спорные автомобили были приобретены супругой должника

после заключения брачного договора, то они не являлись предметом раздела

общего имущества супругов и находились в единоличной собственности

Лещинской Н.В. Заключение брачного договора не повлекло изменение

объемов имущественных активов должника, а кредиторы, обязательства перед

которыми возникли ранее заключения брачного договора, не вправе были

рассчитывать на удовлетворения своих требований за счет спорного

имущества. При этом обязательства должника не являются общими

обязательствами супругов.

Кроме того, по настоящему делу о банкротстве должника в рамках

обособленного спора о признании недействительным брачного договора судом

апелляционной инстанции установлено, что транспортные средства

приобретены супругой должника за счет личных и кредитных средств, при этом

кредиты погашены за счет личных средств супруги, в результате заключения

брачного договора какое-либо имущество из владения должника в пользу

супруги не перешло, причинения вреда имущественным правам кредиторов

оспариваемой сделкой не установлено. Постановлением Девятого

арбитражного апелляционного суда от 22.06.2022, оставленным без изменения

постановлением Арбитражного суда Московского округа от 07.09.2022, в

признании брачного договора недействительным отказано.

Таким образом, истребуемое имущество не является общим имуществом

супругов, подлежащим реализации по правилам пункта 7 статьи 213.26 Закона

о банкротстве, а вывод судов об обратном не основан на Законе.

Здравствуйте. Да, включат. Вам нужно дождаться окончания процедуры банкротства.