Устный договор на выполнение работ - как вернуть деньги и выполнить работы, если исполнитель исчез?

• г. Ипатово

Заключила устный договор с гражданином Х на выполнение работ. Дала ему деньги на материал (к сожалению без расписки) Он часть работы сделал и пропал-не является, не отвечает на звонки. Знаю его фамилию и адрес, кажется он-предприниматель. Свидетелем почти всех моих разговоров и факта передачи денег был мой гражданский муж. Знаю, что все это выглядит глупо, но у нас маленький город и такая практика существует. Могу ли я в такой ситуации обратиться куда-нибудь за помощью с целью возврата денег или выполнения работ?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Свидетелем почти всех моих разговоров и факта передачи денег был мой гражданский муж - а свидетельские показания при доказывании в суде Вы не сможете использовать, поскольку договор на сумму более 1 000 руб. должен заключаться письменно. Это не соблюдено.

В Вашем случае - заявление в полицию. Но возврат денег проблематичен.