А она будет говорить, что все оборудование купила мама и вообще это мамина фирма и все здесь принадлежит маме.

• г. Санкт-Петербург

1. У моей жены ИП. Было много денег вложено в раскрутку фирмы. Есть документы расходов на рекламу. Теперь это стабильный бизнес приносящий доход. Как делить этот бизнес при разводе. Или придется делить только оборудование. Как происходит оценка оборудования.

2. Если она закроет свое ИП и ее Мама (мама не работает лет 10) откроет ИП на себя и устроит жену работать к себе управляющей, то как делить оборудование и как доказать, что это оборудование купила именно моя жена в период брака. У меня чеков нет. А она будет говорить, что все оборудование купила мама и вообще это мамина фирма и все здесь принадлежит маме. А там оборудования примерно на 500 т. р по моим подсчетам.

3. У жены был счет в банке на 500 т. р – год назад она сняла деньги и купила себе три точки у своего конкурента. Все точки арендованные, т.е фактически она купила наработанные точки с оборудованием и неофициально работающим персоналом. Можно как то учесть эти деньги при разделе.

4. Также примерно год назад у нее был другой счет в другом банке на 1,5 млн. Она в течении последнего года снимала каждый месяц с него по 120 т. р и теперь на счету остались копейки – я предполагаю, что она готовилась к разделу и постепенно сняла деньги – есть информация, что она их вложила в сберегательные сертификаты от сбербанка – они не именные на предъявителя – как быть с этими деньгами.

Ответы на вопрос (1):

1. оборудование

2. Подавайте сейчяас и просите наложить арест. До суда сделайте оценку

НО в любом случае как вы собирались доказывать, что это ваше общее имущество.

3. если докажете, что израсходовала в ущерб семьи, то да. Но это нереально, вы жили с ней в браке год назад

4. если найдете, куда вложено, то поделите