Можно ли продать не приватизированный земельный участок? PS дачный кооператив относиться к городу. Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли продать не приватизированный земельный участок? PS дачный кооператив относиться к городу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Олеговна. Увы, официально нельзя. Регистрация перехода права осуществляется Росреестром в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Должны быть две стороны сделки, продавец и покупатель. Права собственности продавца на продаваемый объект недвижимости должны быть зарегистрированы в установленном порядке (ст. 131 ГК РФ), Росреестр откажет в регистрации по причине отсутствия у продавца полномочий распоряжаться данным объектом.

Приватизировать участок нужно. Просто по книжке никто сейчас не продает уже. Но вы можете дать доверенность представителю покупателя, который оформит документы и продаст от вашего имени ему участок. Обычно это отрицательно влияет на стоимость участка. Но если вам нужно срочно его продать, то можно сделать и так.