Их в этом не оповестили и без суда хотят прокуратура хочет забрать ребенка.

• г. Рыльск

Меня хотят лишить материнства, но у моего ребенка есть папа, бабушка и родная тетя. Их в этом не оповестили и без суда хотят прокуратура хочет забрать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый вечер !

Лишить родительских прав (отца или мать) в нашем родном государстве возможно только в Судебном порядке и при наличии для этого оснований, установленных Семейным кодексом РФ (далее - СК).

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного

из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-

ра и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос

о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных ро-

дительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит

в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния,

он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу реше-

ния суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения су-

да в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной реги-

страции рождения ребенка.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные

на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены роди-

тельских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья

87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности

содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей

(одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке,

установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родитель-

ских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право

пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,

основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч.

право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ли-

шения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение

органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) роди-

тельских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесе-

ния решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.