Мосэнергосбыт требует оплату за повторное опломбирование счетчика после нарушения бригадой УК - справедливость решения?

• г. Москва

Правомерно ли внимание платы мосэнергосбытом за повторное опломбирование счетчика, если пломба была нарушена аварийной бригадой УК для предотвращения аварийной ситуации? Акт от УК есть, теперь мосэнергосбыт отказывается бесплатно опломбировать (просят 2900) , ссылаясь на =>

Согласно п.81 (14) Правил №354 ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. (Пункт дополнительно включен с 1 октября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 года № 824).

Ответы на вопрос (3):

Взимание платы неправомерно.

Надежда, добрый день!

В данной ситуации пломба повреждена третьим лицом, то есть управляющей компанией, о чем у вас имеется акт.

Согласно правил Мосэнергосбыта подобная услуга по повторному опломбированию является платной.

Соответственно, вы как потребитель/собственник оплачиваете повторное опломбирование. Затем выставляете претензию УК. (если УК не возмещает, то через исковое заявление в суд).

То есть в соответствии со ст. 1064 и 1081 ГК РФ у вас возникает право регресса к лицу, причинившему вред.

Ч. 1 ст. 1081 ГК РФ:

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

С уважением,

Надежда.

Здравствуйте

Взимание платы правомерно

Вы сами и привели норму ПП-354

Оплатите, потом взыскивайте убытки с УК, если нет вашей вины в аварийной ситуации.