Мосэнергосбыт требует оплату за повторное опломбирование счетчика после нарушения бригадой УК - справедливость решения?

• г. Москва

Правомерно ли внимание платы мосэнергосбытом за повторное опломбирование счетчика, если пломба была нарушена аварийной бригадой УК для предотвращения аварийной ситуации? Акт от УК есть, теперь мосэнергосбыт отказывается бесплатно опломбировать (просят 2900) , ссылаясь на =>

Согласно п.81 (14) Правил №354 ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. (Пункт дополнительно включен с 1 октября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 года № 824).

Ответы на вопрос (3):

Взимание платы неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день!

В данной ситуации пломба повреждена третьим лицом, то есть управляющей компанией, о чем у вас имеется акт.

Согласно правил Мосэнергосбыта подобная услуга по повторному опломбированию является платной.

Соответственно, вы как потребитель/собственник оплачиваете повторное опломбирование. Затем выставляете претензию УК. (если УК не возмещает, то через исковое заявление в суд).

То есть в соответствии со ст. 1064 и 1081 ГК РФ у вас возникает право регресса к лицу, причинившему вред.

Ч. 1 ст. 1081 ГК РФ:

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

С уважением,

Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Взимание платы правомерно

Вы сами и привели норму ПП-354

Оплатите, потом взыскивайте убытки с УК, если нет вашей вины в аварийной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право организация брать деньги за повторное опламбирование счётчика на воду?

Не смотря на проводимую оплату электроэнергии согласно показаниям счетчика Мосэнергосбыт требует оплачивать ежемесячно по установленным ими расходами электроэнергии в размере 244 кВт. Законно ли это?

Сантехник при ремонте сорвал пломбу на счётчике воды. Акт об этом от службы техников у меня на руках. Кто должен платить за повторное опломбирование счётчика?

Если такой закон по которому я должна оплачивать повторное опломбирование счетчика, если пломбу срывала аварийная служба для устранения неполадок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устранении аварии слесарь Управляющей компании сорвал пломбу со счетчика холодной воды. Соответствующий акт УК составила. Взимается ли водоканалом плата за повторное опломбирование счетчика и кто ее должен оплатить. Будет ли штраф.

После первичной установки газового счетчика, Через какой срок наступает время его перепроверки. В горгазе нам сказали что его нужно только менять. Но я слышала что его должны перепроверить еще на один срок перепроверки восемь лет?

Председатель снт дал разрешение на увеличение мощности и замену счетчика. Для опломбировки счетчика мосэнергосбыт требует справку от председателя а она теперь не дает эту справку.

Мне установили новый газовый счетчик и опломбировали бесплатно, затем в течении нескольких дней в месте соединения газового счетчика и подводящей трубы в кухне стал ощущаться запах газа. Аварийная бригада установила, что в месте соединеия счетчика и трубы из-за неплотного прилегания прокладки установленнной первым газовым специалистом происходит утечка газа. Специалист аварийной бригады сорвал лично пломбу и сменив прокладку устранил утечку газа и вновь опломбировал счетчик, а впоследствии газовая служба предъявила мне счет на оплату вторичного опломбирования. Хотя вина в утечке газа не моя, я отказался от оплаты, мне грозят судом. Кто прав?

Оплата регистрации и опломбировании водосчётчика.

После технического обслуживания газа, выяснилось, что есть утечка. И чтобы подкрутить контрогайку, пришлось сорвать пломбу. Запись внесли в газовую книжку. Теперь, чтобы оплрмбировать счетчик снова, нужно оплатить услугу в ращмере 628 руб. Это законно? Ведь вина не наша.

Председатель дачного кооператива настойчиво заставляет вынести электросчетчик и установить на дом. Обязана ли я это сделать, на какой закон опереться, а также за опломбирование счетчика требует деньги. Мы на даче не живем приезжаем редко.

Повторное апломбирование счетчиков воды производится за плату.

Заявление на повторное опломбирование счётчиков может написать не собственник, а человек прописанный, зарегистрированный по этому адресу?

У нас в Махачкале закрыли с 1.04.2014. отдел который принемает заявления на опломбирование водяных счетчиков, у них идет проверка документов, а я установил их 20.04.2014. Как быть. Кто должен опломбировать эти счетчики. И у них первый вопрос сколько человек прописано в квартире. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение