Могут ли забрать квартиру за долги, если это не единственное жильё у собственника. Квартира в ипотеке.

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не заберут.

Здравствуйте, только за долг по этой ипотеке.

Здравствуйте.

Могут. Могут обратить взыскание на ипотечный счет, пойдут просрочки, в итоге в суд поступит иск об обращении взыскания на ипотечную квартиру.

Добрый день, Елена!

Для более детального изучения ситуации нужно понимать, речь идет о процедуре банкротства физического лица либо же о задолженностях, взыскиваемых ФССП.

Итак, если мы говорим об исполнительном производстве, то согласно ст. 78 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Для более глубокого понимания процедуры рекомендую ознакомиться со ст. 78 ФЗ "Об исполнительном производстве" полностью.

Если же мы говорим о процедуре банкротства физического лица, то здесь будет ряд нюансов, а именно при процедуре банкротства должнику запрещены расчеты с кредиторами. То есть даже саму ипотеку гасить будет невозможно. Квартира в этом случае также может быть реализована.

С уважением,

Надежда.