Как получить военник после пропущенных сроков?

• г. Долгопрудный

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом... После окончания военной кафедры в институте прошел военную подготовку и был аттестован в офицерский состав (лейтенант). Встал на учет по месту прописки. Военный билет мне не выдавали с различными отговорками одна из которых нет бланков). Ну нет и ладно, по месту работы хватило приписного, пару раз в течение года звонил, уточнял - результат тот же. Потом забил. В итоге в 29 лет военник не получен, меняю прописку, прихожу в военкомат по месту прописки, пишу заявление, в старом военкомате не снимаюсь с учета, т.к. они должны меня снять после запроса из нового. Пишу заявление о постановке на учет, получаю штамп в паспорт о воинской обязанности. Из нового военкомата делают запрос на получение личного дела. И вот уже несколько лет получить его не могут, все запросы из военкомата по месту прописки в старом военкомате игнорят. Более того в военкомате по месту прописки в отделе по работе с офицерским составом мне сказали что я на учёт у них встану только после получения личного дела, т.е. до сегодняшнего дня я у них на учёте не стою. В связи с этим все мои запросы на получение военника отметаются с негодованием. Внимание вопрос! 1.Действительно ли на учёт военкомат ставит только после получения личного дела или это фантазии работников военкомата? Заявление я ведь писал и штамп от военкомата у меня в паспорте стоит. 2.Имеет ли смысл подавать документы на военник через канцелярию военкомата и в случае отказа решать всё через военную прокуратуру? Возможно есть какие-то варианты из практики, которые могут этот процесс сдвинуть с мертвой точки. 3. На каике возможные штрафы я попадаю по этой всей ситуации? И могут ли мне отказать в выдаче военника? Что касается повесток, то не получал, да и потом после военной кафедры вроде бы военник должны выдать сразу как офицеру запаса, если я не ошибаюсь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите следовать букве закона, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о постановке на учёт в военкомат по месту регистрации и выдаче военного билета. Вопрос: есть ли у Вас на руках удостоверение личности офицера, иные документы подтверждающие присвоения Вам воинского звания, атестацию и обучение на военной кафедре? Сведения содержащиеся в них, а также причины по которыммвоенный билет Вам не ввдавался по прежнему месту жительства необходимо указать в заявлении. Теоретически Вас могут привлечь к административной ответствености за нарушение правил воинского учёта. Практически это очень маловероятно, так как Вы обратились в военкомат при смене места проживания. Постановка на учёт граждан имеющих офицерское звание осуществляется после получения воекоматом личного дела офицера запаса.