Отсутствие мотивации - может ли судья не объяснять причину отказа в удовлетворении иска?

• г. Краснодар

Может ли судья не объяснять истцу причину отказа в удовлетворении его иска? Решение принято в августе, но до сих пор истец не получил мотивацию решения ни письменно, ни на сайте суда.

Ответы на вопрос (11):

Подайте жалобу председателю районного суда.

Здравствуйте, подайте запрос в суд на предоставление копии решения.

Здравствуйте, Валерий Анатольевич

Вам необходимо написать заявление на имя судьи о выдаче решения: "...заседание состоялось такого-то числа, однако решение суда мне до настоящего момента не направлено ни одним из способов связи, что нарушает мои процессуальные права и препятствует в осуществлении апелляционного обжалования. Прошу выдать заверенную копию решения суда и протоколов судебных заседаний. Также прошу предоставить возможность ознакомления с материалами дела при помощи собственных технических средств...". Сдать его в канцелярию и через три дня прийти за документами.

Если через три дня не выдадут - пишете жалобу на имя председателя суда о нарушении норм процессуального закона в суде, бездействие работников аппарата суда. После этого вероятность что выдадут весьма повысится.

Обязательно ознакомьтесь со всеми документами по делу (можно отфотографировать), при подаче апелляционной жалобы заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В качестве основания указывайте: "...решение суда было вынесено такого-то, в мой адрес не направлялось, и выдано мне лишь такого-то, о чем имеется отметка в материалах дела, прошу восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы..."

Добрый день!

Всё зависит от того, каким судом рассмотрено ваше дело.

Например:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 199. Составление решения суда

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Здравствуйте Валерий Анатольевич!

Конечно это незаконно. Напишите пожалуйста жалобу на имя Председателя суда и лучше если Вы ее направите в электронном виде через систему ГИС "Правосудие" или подадите лично под входящий номер, обязательно укажите Ваши контактные данные.

Если Вам нужна будет юридическая помощь в решении Вашего вопроса, я готова помочь.

С уважением,

Юрист Михалева Наталья Сергеевна

Все очень просто, подключить юриста, при необходимости оформить доверенность и приступить к работе.

Если все тут плохи, то какого попрошайничаем? Мы такие же пенсионеры, работаем, предлагаем услуги.

"Метка" www.9111.ru

Прикреплённые файлы:

Иск послали по нескольким судам, чтобы замотать дело. Сысертский районный суд Свердловской области - Московский городской суд - Таганский районный суд. По пути дело на целый год потерялось между Мосгорсудом и Таганским. И якобы нашлось в Таганском после того, как истец дошёл до судейской коллегии. Окончательный вердикт по делу строптивого истца вынесли в Таганском, о чём сообщили на их сайте. Но почему-то решение так и не предоставили - ни на сайте, ни почтой.

Можно запросить решение в самом суде заявление написать.

Таганский суд находится в Москве, истец живёт в Геленджике. Отправлял заявление судье, председателю суда, но бесполезно.

Напишите жалобу в ККС о бездействии судьи и председателя суда, попросите привлечь их к дисциплинарной ответственности за процессуальные нарушения. После этого обычно все сдвигается с мертвой точки.