Как оспорить взыскание за долг за воду - ситуация с наложением ареста на счета и пенсионный счёт.
199₽ VIP

• г. Омск

Можно ли оспорить решение суда, ну и есть ли смысл. В общем такая ситуация, наложили арест на мои счета и карты, даже сняли все деньги и наложил арест на пенсионный счёт, получаю пенсию как ветеран боевых действий. Взыскание по долгу за воду, суд был в 2021 году, сумму насчитали 6000 рублей, потом что-то там они переиграли и сумма долга составила 2000, я её погасил, потом в этом же году опять суд, и сумма уже составила 4000. Об этой сумме меня даже информировали, и вот решили 2022 году эту сумму с меня взыскать, долг этот тоже погашен, Конечно есть моя вина, счетчиков на воду нет, по тарифу плачу, и не поставил в известность что в квартире не кто не живёт уже четвёртый год, пустует у меня даже нет водоотведения, стояки с кранами просто, а дальше по квартире трубы срезаны. Есть ли смысл бодаться и как доказать что квартира пустовала всё это время. Нужен совет, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно есть смысл.

Вам нужно предоставить справку с другого места жительства в УК вместе с претензией о перерасчете. Далее с иском в суд, в случае отказа.

В соответствии с Правилами № 354 перерасчет платы за коммунальные услуги предусмотрен в двух случаях: в случае временного отсутствия потребителей в жилом помещении; в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Как осуществляется перерасчет в связи с временным отсутствием

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Нет смысла бодаться - и суммы смешные и все пригашены. И взыскано всё правомерно. А квартир у Вас, видимо, много, раз пустует одна как минимум.

Вы бы или продали её по ДКП - если Ваша и ненужная, либо привели в порядок и сдавали желающим и т.д.

А коммуналку оплачивайте в срок - так проще - всё одно взыщут - ст. 153-.ст 155 ЖК РФ и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квартира пустовала, то Вы обязаны были поставить в известность УК перед отъездом.

Если уважительная причина, например - участие в спец военной операции, то представьте справку - подтверждение об уважительной причине отсутствия.

Поскольку счетчиков нет, то УК (или ТСЖ) предъявляют по количеству проживающих, зарегистрированных лиц, по площади квартиры отопления, по утвержденным нормативам. Коммунальные услуги что есть, с учетом того что срезали...

Думаю, что нет смысла "бодаться". Время и нервы дороже. Да и расходы будут намного больше, н-р на адвоката, судебные расходы (ст.88 ГПК РФ). А сумма выеденного яйца не стОит...

Василий, здравствуйте 🤝

В силу статьи 210 ГК РФ

имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что решение суда от 2021 года уже вступило в законную силу, поэтому у Вас деньги и списали со счёта

——————

Прежде чем обжаловать судебный акт, надо ещё отдельно ходатайство о восстановлении срока написать ✍️, и обязательно указать на уважительные причины, почему с 2021 года Вы не обжаловали решение

Если срок не восстановят, то не будут и рассматривать основную жалобу

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.