Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20064

30.07.2001, 06:43

Скажите пожалуйста какая наступает ответственность за незаконное увольнение?

Ответы юристов

30.07.2001, 13:16

Если суд признает увольнение работника незаконным, то такой работник должен быть немедленно восстановлен в должности (если, конечно, он сам хочет). Кроме того, ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула (от увольнения до восстановления) (Ст.213 КЗоТ РФ). Работник может в суде потребовать также взыскания с предприятия в свою пользу морального ущерба. Помимо этого существует материальная ответственность должностного лица, виновного в незаконном увольнении, перед своим предприятием, в пределах трех месячных должностных окладов (ст.214 КЗоТ), уголовная ответственность за необоснованное увольнение беременной женщины или женщины с детьми до 3 лет (ст.145 УК РФ), административная ответственность за нарушение законодательства о труде (ст.41 КоАП РФ).

С уважением Веселова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских