Хочу сьездить в Беларусию, в гости к другу, но у меня задолженность по кредиту, смогу ли я выехать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

В силу пункта 5 статьи 15 ФЗ РФ № 114-ФЗ право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено в случае, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, – до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Само по себе наличие задолженности по кредиту не является препятствием для выезда за пределы РФ, если судебным приставом не возбуждено исполнительное производство и не ограничен выезд из страны. Постановление СПИ об ограничении выезда должно быть направлено должнику. Об имеющемся ограничении вы можете узнать на сайте ФССП.

СМ.

Кто может стать невыездным? В каком случае выезд из страны может быть временно ограничен судебным приставом? Вопрос-ответ

www.9111.ru

С уважением.