Как определить начало отсчета двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию, находясь на больничном по уходу за ребенком согласно закону?

• г. Мариинск

Находясь на больничном по уходу за ребенком, написал заявление на увольнение с работы по собственному желанию. С какого времени пойдет отсчет двух недель, согласно закону?

Ответы на вопрос (2):

Со времени получения вашего заявления работодателем.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.