Проблемы с начислением зарплаты - отсутствие расчётной ведомости и ответственность за серые деньги

• г. Смоленск

На работе при начислении зарплаты не выдают на руки квиток с распечаткой. Получается, что платят серые деньги, которые непонятно по какой схеме начисляют. Как добиться права увидеть собственную расчётную ведомость и кто за эти махинации должен отвечать?

Ответы на вопрос (2):

Написать жалобу в Рострудинспекцию.

Штраф вашему работодателю почти обеспечен.

Статьей 136 ТК РФ установлена обязанность работодателя извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы.

Отступление от регламентированных норм и правил квалифицируется как нарушение трудового законодательства, которое влечет административную ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное нарушение законодательства о труде и об охране труда в течение года должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 3 ст. 4.5 и п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).