Если умер бывший супруг, с кот. мы владели квартирой в одинаковых долях, что я должна сделать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Надежда Павловна, вам ничего не надо делать. У вас уже есть ваша доля. Она у вас и останется.

Если есть совместные дети то им необходимо заявить свои права на наследства обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Если супруг бывший, а квартира была приобретена в браке, то в данной квартире ваша 1/2 доли. На вторую 1/2 вступят в наследство наследники первой очереди (его дети и родители). Вы, так как официально в разводе претендовать на его долю не можете, но вам стоит выделить вашу 1/2, если она не была выделена (если квартира вся зарегистрирована на имя супруга, но приобреталась в период брака).