Как директору ликвидированного ООО получить остаток средств со счета при отсутствии учредителя?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Я директор ликвидированного ООО. Но есть учредитель. После ликвидации ООО мне отказывают в закрытии счета и возврате остатка средств на нем. Мотивируя тем, что получить их должен Учредитель, а не я директор. Правомерен ли отказ. Учредитель не участвовал в деятельности.. просто существует. Место нахождения неизвестно его. Как забрать деньги со счета в банке мне, как директору. Какие пути?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. После ликвидации предприятия с вас полномочия директора сняты.

Здравствуйте, Татьяна

Отказ правомерен.

Забрать можно через кредиторов: если выяснилось, что у ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, есть имущество, тогда заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право (п.5.2. ст. 64 Гражданского кодекса РФ).

Судом на основании заявления вводится специальная процедура по распределению имущества ликвидированного юридического лица и назначается арбитражный управляющий, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

А Учредитель может их снять?

Здравствуйте Татьяна

До учредитель это хозяин бизнеса, а директор это наемный сотрудник, учредитель вложил свои денежные средства в бизнес, он их и получит обратно или выдаст вам соответствующую доверенность.