Ограничения на снятие детских пособий при банкротстве - правомерные действия банка и финансового управляющего?

• г. Абакан

Я нахожусь в процедуре банкротства. В ноябре было заседание и суд определил реструктуризацию. В апреле будет очередное заседание. Доходов у меня нет, вообще. Есть карта куда приходят детские пособия и алименты. Финансовый управляющий прислал мне письмом решение суда и согласие для предоставления в банк, когда я буду снимать наличные. Согласие состоит в том, что я могу снимать наличные до 50000 руб. Но в месяц у меня выходит иногда и больше, и получается что я не могу их снять. Например, в декабре этого года я снимала деньги несколько раз и общая сумма составила около 40000, сейчас пришли ещё одни пособия и банк не даёт согласие на разблокировку счёта, т.к. сумму которую я сняла+та сумма которая там лежит=получается больше 50000 руб. Но в конце декабря ещё должны придти пособия за январь и получается я их тоже не могу снять, т.к. сумма уже составит за декабрь более 60000. Вопрос: Правомерно ли мне не дают снять детские пособия, т.к. сумма превышает 50000 руб. или на детские пособия этот запрет не должен распространяться? Правомерны ли действия финан. Управ. И банка, что мне не выдают пособия и ставят мне ограничение по сумме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на детские пособия взыскания не обращаются.

Добрый день. Согласно пункту 1 пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018, в котором сказано, что пособия на детей в конкурсную массу не включаются.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть

обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным

законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины

прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника

и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 21325

Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества

(в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником

и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных

имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе

обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с

заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам

рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение

(пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 21325 Закона о банкротстве).

Следовательно, финансовый управляющий, когда детское пособие поступает на счет банкрота, обязан его выдать физлицу.

Необходимо срочно писать жалобу в Арбитражный суд к судье, которая ведет Ваше банкротное дело на незаконные действия фин. управляющего.

Обращайтесь за личной консультацией.

Сначала направьте письмо вашему финуправлящему и в конеце укажите, что если он не предпримет меры, вы подаете на него жалобу судье;

возможно что проблема будет урегулирована;

Работайте только с квалифицированными специалистами! Никакого "согласия" финансового управляющего для использования денежных средств в размере до 50 тыс. руб. в месяц должником со специального счета в процедуре реструктуризации долгов не требуется. Но суммы детских пособий в указанное ограничение не входят. Это не Ваш доход. Поэтому получение сумм более 50 тыс. руб. возможно. У нас просто проблема с квалификацией сотрудников банков и финансовых управляющих. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

На детские пособия нельзя обращать взыскания в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому фин. управляющий должен Вам без про лес выдавать такие пособия!

Направьте управляющему заявление.

Если проигнорирует, то обратитесь с жалобой в СРО, Росреестр и в суд.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.